This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Hutz, Ferdinand

"Die Vorauer Volksbibel. Faksimile-Wiedergabe aller 51 Seiten des Buches Exodus aus dem Codex 273 der Stiftsbibliothek Vorau". Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1986. Beigegeben: Interimskom...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Bände "Boetticher Malerwerke des 19. Jahrhunderts".

Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1969. Gebrauchsspuren, Einband besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Bände "Boetticher Malerwerke des 19. Jahrhunderts".

Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1974. Gebrauchsspuren, Einbände besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Münster, Sebasian, nach

"Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt". Band 1 und 2 des Faksimile-Drucks nach dem Original von 1628. Antiqua-Verlag, Lindau.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Richental, Ulrich, nach

"Das Concilium so zu Constanz gehalten". Teilfaksimile des Originals um 1420. Ex. 400/980. F.W. Hendel Verlag, Meersburg, 1936. Pergamenteinband.

Starting price: 0 EUR

Posten Bücher,

zum Thema Kunst, dabei Mappenwerk "12 Aquarelle von Max Slevogt", Verlag Bruno Cassierer. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Posten Bücher,

zum Thema Filme und Filmplakate.

Starting price: 80 EUR

Posten Bücher.

Wenzels-Bibel der Harenberg Edition in 8 Bänden, "Weltchronik 1493" (kolorierte und kommentierte Gesamtausgabe, Köln 2001), "Spiezer Bilder-Chronik 1485" (Faksimile-Ausgabe, Ex. 310/500, Genf 1939) un...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Posten Bücher.

Dabei: "Semper Apertus. Sechshundert Jahre Universität Heidelberg 1386-1986" (Festschrift in 6 Bänden, Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1985), "Glassammlung Helfried Krug" und "Goldenes Lachen. Eine ...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Bernard Buffet "Gift".

Deutsche Übersetzung des Tagebuchs einer Entziehungskur von 1964, Übersetzung Verlag Ullstein 1966. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband fleckig.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Ricci, Elisa

"Antiche Trine Italiane. Trine a Fuselli". Ein Buch über die italienische Handwerkskunst von Stick-, Häkel und Spitzenarbeit. Erschienen im Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo 1911. Stockflecki...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Konvolut von ca. 30 Programmheften der Staatsoper Berlin, 40er Jahre.

Verschiedene Inszenierungen. Je mit Original-Papiereinband, teils lädiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Programm der UFA, 1937-1938.

In Leinen gebunden, Rücken besch.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Limitiertes Faksimile "Die Apokalypse", nach Albrecht Dürer.

Ex. 453/700. Prestel Verlag, München/London/New York, 1999. In Original-Einband mit Begleitbuch.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

31 Bücher zum Thema Kunst,

überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Inan, Ergin (geb. 1943 Malatya/Türkei)

Künstlerbuch "WIDERSINNIGE SINNSPRÜCHE", mit 6 Radierungen, 2 lose Blätter mit Bleistift sign., betitelt, dat. 1984 und Ex. 166/250. Blattgröße 26x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

15 Bücher zum Thema Kunst,

dabei Band 1-3 "Kunst des 20. Jahrhunderts" und G. Wietek "Schmidt-Rotluff Graphik".

Starting price: 30 EUR

31 Bücher zum Thema Kunst,

dabei zum Expressionismus und 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Starting price: 30 EUR

39 Bücher und Ausstellungsbroschüren bzw. -kataloge zum Thema Kunst,

überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.