Nomaden- und Bauernteppiche, kurdische und türkische Teppiche. Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.
Dabei "Russian Decorative Arts 1917-1937", "Giorgio de Chirico. Der Metaphysiker" und "Wenezianow und seine Schule".
Dabei "George Grosz. Berlin-New York" und 3 Kataloge der Art Basel (70er bzw. 80er Jahre).
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Dabei "Die Kunst der frühen Jahre", "Davinghausen" und "Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts".
Dabei Künstlermonographien und allgemeine Bände wie "Johann Siebmachers Mappenbuch", "Leben und Werk. M.C. Escher" und "Amerikanische Malerei 1930-1980".
Schwerpunkt turkmenische Teppiche. Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge. Einbände teils etwas lädiert.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Zu verschiedenen Künstlern und Medien.
Überwiegend zu "Große Kunstaustellung München" im Haus der Kunst.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung 1993 in den Deichtorhallen in Hamburg. Originaler Leineneinband und Schuber.
Dabei "Meisterzeichnungen", "Die französischen Zeichnungen der Kunstbibliothek Berlin" und "Meisterzeichnungen. Holländer und Flamen".
Umschlag mit Fleck und l. Knickspuren. Wohl aus dem Jahr 1991.
Ernest Flammarion, Paris 1936. Buchblock l. gebräunt. Halbledereinband, Rücken ausgeblichen.
Kommunale Galerie Steglitz 1989-1990 und Deutschlandhaus Berlin 1984.
"Die Ruine". Einband mit Sign. Brus. Ex. 665/1.000. Maeght, Paris 1985.
Handsigniertes Buch "GIGER IN WIEN". Wien 2006.
Ausstellungskatalog "Friedrich der Große - Sammler und Mäzen", Herausgeber Johann Georg Prinz von Hohenzollern, Kunsthalle der Hypo-Vereinsbank und Hirmer Verlag, München, 1992 und Gisela Haase "Dresd...
zu Wunderlich, Horst Janssen (1x im Einband sign.) und Grieshaber (dabei sign. Foto von Grieshaber).
"Orlando und Angelica - Ein Puppenspiel", mit zahlreichen Lithographien von Erich Klossowski. Herausgeber Paul Cassier, Berlin 1912. Besch./gebräunt, fleckig, nicht kollationiert. Prov.: Aus dem Nachl...
"Blumen-Märchen". 48 Seiten mit 15 ganzseitigen Farblithographien und farbig lithographierten Vignetten. Halbleinen, Buchblock teils gelockert und Papier gebräunt. Hermann & Friedrich Schaffstein Verl...
Sibylle von Olfers "Etwas von den Wurzelkindern", 18. Auflage, Verlag von J.F. Schreiber, Eßlingen und München, Halbleinen, Kanten teils besch. und Albert Sixtus "Im Katzenkränzchen" mit Bildern von A...
Bilderbuch "Für unsere Einjährigen", 2. Auflage, 7.-12. Tausend. Alfred Hahn's Verlag in Leipzig, o.J. Halbleinen.
Ein lustiges Büchlein von allerhand Tieren auf zwei Beinen und vieren. Von Ernst Kutzer, Verse von Albert Sixtus. Teils gebräunt und fleckig. Originaler Halbleineneinband mit Illustration. O.J. Innen ...
"Die Häschenschule" mit Bildern von Fritz Koch-Gotha zu Versen von Albert Sixtus, Alfred Hahn's Verlag K.G., Hamburg, o.J.; "Das Märchen vom Hänschen im Blaubeeren- und Preiselbeer-Reiche", erzählt vo...
mit 88 handkolorierten Lithographien. Teils gebräunt und Buchblock gelockert, originaler Leineneinband, Rücken l. besch. George Routledge & Co., Farringdon Street, London 1856.
"Das erste Buch für unser Kind" mit farbig lithographierten Abbildungen auf dicken Pappseiten, Ränder und Einband teils besch. und "Hey 50 Fabeln für Kinder" von Wilhelm Hey mit 8 Farbdruckbildern nac...
Verschiedene Autoren und Titel. Dabei Oskar Pletsch "Allerlei Schnick-Schnack", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart, o.J. und Franz Hoffmann's neuer Deutscher Jugendfreund mit zahlreichen ganzse...
"Der verlorene Pfennig", gereimt und gezeichnet von Arpad Schmidhammer. Verlag von Jos. Scholz in Mainz, o.J. Gebräunt und Buchblock gelockert. Ecken des originalen Halbleineneinbandes best.
Serie A, Märchen: Nr. 1 "Dornröschen", Nr. 4 "Rotkäppchen", Nr. 5 "Hänsel und Gretel", Nr. 6 "Schneewittchen", Nr. 7 "Frau Holle", Nr. 10 "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein" und Nr. 12 "Schneewe...
Verschiedene Autoren und Titel, 6x kleine Formate. Dabei "Das Kaulbach-Hüll Bilderbuch", Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell), München, 1910. Verschiedene Erhaltungszustände.
überwiegend Fachliteratur zu Japanischen Farbholzschnitten. Ca. 6-7 Umzugskartons.
Je mit fünf Farbserigraphien, einer Aquatintaradierung und einem Holzschnitt, jeweils sign., sowie fotografische Tafeln, teils in Klischeedruck und auf Fotoleinen. Einband mit in Gold serigraphierten ...
"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.
"Kestner, King of Dollmakers", "The collector's encyclopedia of dolls 2000", "The collector's book of dolls' clothes" und "Ciesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie". 3x mit Schutzumschlag, diese...
zu Kunstrichtungen und Teil-Wvz. der Graphiken von Klaus Fußmann.
dabei "Das Kränzchen" (Mädchen-Zeitung).
dabei "DESIGNER APARTMENTS".
dabei "Futorismo & Futurismi".
dabei "Sämmtliche Werke" von Jean Paul. Berlin 1827. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei "DIALOGUES DES COURTISANES" mit zahlreichen Radierungen (lose), Paris 1946.
J. W. Goethe "Hier schick ich einen Traum" und "Labores Juveniles". Je im Schuber.
meist zu Goethe, Goethe-Zeit und später.
Ab 1906, 1. Wk. dabei auch zu Kennedy. Alters- und Gebrauchsspuren.
viele mit Stichen (Portraits und Ansichten). 18./19. Jh.
Jahre 1938 bis 1943. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei Verlag Knorr & Hirth GmbH, München. 20,5x 14,5 bis 51x 41 cm.
Mit zahlreichen Stichen. Stark besch. Nürnberg, dat. MDCLXXXV. Ledereinband (besch., unvollständig).
"ESTII". Dat. MDCXCVI (1696). Ledereinband. Besch., nicht kollationiert.
Jahre 1937 bis 1939 (unkomplett). Alters- und Gebrauchsspuren. F. Bruckmann Verlag, München. 30,5x 22 cm.
Dazu ein Buch mit 30 Kunstpostkarten. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. D. 10,5x 16 bis 23x 30 cm.
HALAE MAGDEBVRGIVAE, IMPENSIS ORPHANOTROPHEI, MDCCXLVII (1747). Leder-/Papiereinband. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Darunter Sting, Paul McCartney, Freddy Mercury, Curt Cobain, 50 Cent und Tina Turner. Teils l. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Dabei Cover von Heften wie "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film Programm", etc. Altersspuren. Beigegeben: 2 Bücher zum Thema "Lada".
Dabei 2 Prunkbände "INDIEN" (1880) und "DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1943". Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
"Im Lande des ewigen Eises". Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers und 14 Tondruckbildern. Gustav Meise Verlag, Stuttgart o.J., um 1910. Original Halbleineneinband. Gebräunt, fleckig.
Bilder von Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahns Verlag in Leipzig 11. bis 20. Tausend, 1906. Fleckig, Bindung teils lose, rep. Einrisse und Kanten best.
Verse von Adolf Holst, Bilder von Arpad Schmidhammer. Jos. Scholz Verlag Mainz, o.J. Ränder best.
91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Ledereinband mit goldenen Buchstaben. Papier stockfleckig. Verlag Velhagen & Klasing, Leipzig, 3. Auflage von 1893. 42,5x 30x 5,5 cm.
Einmalige Auflage von 1.500 num. Ex., hier Nr. 1.343, auf Hahnenemühle-Bütten. Schirmer/Mosel Verlag, München, 1979. Im Schuber.
1. Teil Die Geschichte des Alten Testaments. Königl. baier. Zentral-Schul-Bücher-Verlag am Anger, München 1817. Orig. Pappeinband, l. besch. und Rücken fehlt.
Große Monographie: "Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Sculpturen des Künstlers mit den 3 vollständigen Folgen: Zeichnungen über das Thema "Christus", Entwürfe zu einer Griechisch-Römischen Gedichts...
je mit Original-Unterschriften des Künstlers. Beigegeben: 2 Bände "DAS KONZIL ZU KONSTANZ", als Faksimile.
mit handsigniertem Holzschnitt von Steffen Thiemann, Ex. 14/44, 2017. Ca. 32x 22,5 cm. Die Novel erschien im Zuge der Ausstellung "Benjamin Brecht. Denken in Extremen", 2018.
"Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen". Heft 1-5 der Abteilung I und Heft 1-2 der Abteilung II. Je mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen, insges. wohl über 120. Nürn...
Dazu Album mit Schauspielerportraits.
"Unser Bismarck". Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, o.J. Prunkeinband mit Goldschnitt. Kanten und Ecken besch., Buchblock teils gelockert.
"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.
mit zahlreichen, meist heimischen Pflanzen und Kräutern. Je bez. und mit Angaben zu den Fundorten. Große Sammlung in 19 Unterordnern. 1970er Jahre.
Beigegeben: Werbebroschüre "Hotel Adlon", Kochbuch von 1877 und Comptoire-Buch von 1883. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Bibel. Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, Pattloch Verlag Augsburg 1997, mit zahlreichen Bildtafeln, Kunstleder-Einband (l. ...
"Moderne Kunst in Meisterholzschnitten" (starke Altersspuren, unvollständig), "Moderne Kunst. Illustrierte Zeitschrift mit Kunst-Beilagen. Sammelband" (Parnassos Verlag, Berlin) und Band 9 und 10 von ...
Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.
Zeichnungen von Wilhelm Hensel. Gebr. Mann Verlag, Berlin, 2005. Zus. im Schuber.
Nach dem Roman "Querelle de Brest" von Jean Genet, gewidmet Rainer Werner Fassbinder. Einband teils l. besch. Edition Braus, 1982.
Buch "Das Haus Blücherstrasse 13", mit 6 handsignierten Holzschnitten. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung und Widmung "auf Besuch im Atelier Kladow, Curt Mühlenhaupt 1979". Ränder gebäunt. Originaler...
Jubiläumsschrift "Berliner Städtische Gaswerke AG" von 1926, "Deutschland Städtebau - Brandenburg (Havel)" von 1926, Zigarettenbilderalbum "Auf deutscher Scholle", etc.
Gerstenberg Verlag 2012. Mit Schutzumschlag.
3x rund um das historische Berlin, 1x Ägyptisches Museum und 1x "Das Statuenversteck im Luxortempel".
Bände 421-443. Altersspuren, Band 422, 429 und 436 fehlend. In 2 Leinenheftern. Beigegeben: 3 Fix und Foxi Hörbücher "Das Geburtstagständchen", "Der Flaschengeist" und "Der letzte Pirat".
Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.
4x über Nymphenburger Porzellan, dabei Alfred Ziffer "Sammlung Bäuml" sowie Ludwig Danckert "Handbuch des Europäischen Porzellans".
Prunkband "AEGYPTEN", 2. Band. Mit zahlreichen Holzschnitten. E. Hallberger, Stuttgart & Leipzig 1897. Gebrauchsspuren.
meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.
"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".
Ledereinband mit Goldprägung, Alters- und Gebrauchsspuren. 22x 14x 6 cm. Beigegeben: Buchstütze aus Holz, l. best.