This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Schrank.

Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Spiel-/Beistelltisch.

Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Förster, Karl Friedrich

Stuhl "TRIX". Schwarz lackiertes Metall, schwarze Kunstlederpolsterung. KFF Desing, 80er Jahre. H. 76 cm.

Starting price: 300 EUR

Halbschrank mit Vitrinenaufsatz im Landhaus-Stil.

Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Konsole.

Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Tisch.

Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Barocktisch und 4 -stühle.

Eiche. a) Bastionsförmige Platte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 78x 120x 96 cm und b) Eiche mit geschnitztem Dekor. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. H. 114 cm. 18. Jh. Prov.: Aus d...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Barockkommode.

Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vintage-Drehregal mit integrierter Lampe.

Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 240 EUR

Franz Hero und Karl Odermatt

55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

4 Biedermeier-Salonstühle.

Nussbaum mit Bandeinlagen. Konische Säbelbeine (1x besch.). Geradlinige Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 92 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Dire...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Biedermeier-Salontisch.

Mahagoni. Runde, klappbare Platte (Riss) mit Fadeneinlage. Auf facettiertem Schaft mit Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 75, D. 96 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan ...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Kleine Runddeckeltruhe.

Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Spätbiedermeier-Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte, innen mit Fächereinteilung, 1 Schub. Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1860. 75x 46x 38 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. J...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Wandvitrine im asiatischen Stil.

Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Bank im Barockstil.

Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Blumentisch.

Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Englischer Tafeltisch.

Mahagoni. Beigegeben: 3 Platten. 75x 405x 110 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Sitzgondel.

Eichengestell, seitlich mit stilisierter Lyra-Zier. Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 69x 65x 35 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Paar Hocker und Garderobenständer.

Bugholz. Rest.-bedürtig. Wohl Thonet, um 1900. H. 55 bzw. 190 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.