This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR

Russischer Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe und seitlichen Halbsäulen. Neunschübige Inneneinrichtung, offene herausnehmbare Mittelfächer mit dahinterliegenden Geheimfächern (oberster von drei Sch...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Tresor "VERSTAEN PARIS".

Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten Rosettenverzierungen. Auf Holzsockel. Schloss mit Schlüssel und vierfacher Drehkombination (offen). Gebrauchsspuren. 19. Jh....

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Historismus-Halbschrank.

Eiche mit geschnitzten Verzierungen, teils figürlich. Eintüriger Korpus mit Kopfschub, auf Sockelzarge. Gebrauchsspuren, Deckplatte erg. Ende 19. Jh. 102x 87x 50 cm.

Starting price: 300 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Birke. Zweitürig verglaster Korpus mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1840. 190x 146x 64 cm.

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Blender.

Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-bedürftig. Eischenschloss. Um 1830. 165x 107x 58 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Sitzgarnitur im Rokokostil für den Garten,

vierteilig. Weiß gefasste Eisengestelle mit Reliefdekor. Bestehend aus: Paar Armlehnsesseln (H. 87 cm), Tisch (69x 93x 63 cm) und Gartenbank (85x 96x 56 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 320 EUR

Konsole im Barockstil.

Dunkel lasiertes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen und Blattwerk. Profilierte Marmordeckplatte (best.). Passige Zarge mit geschweiften Beinen und Querverstrebung mit Vasenaufsatz. Alters- und Geb...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Biedermeier-Kommode.

Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit grau-weiß geäderter, aufgelegter Marmorplatte. Auf kurzen Pfostenbeinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 99x 130x 59 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Paar Stühle, Sachsen.

Eiche, dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Sachsen, Ende 18. Jh. H. 90 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damensekretär im Dresdner Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzegriffen und -beschlägen in Rocaillenform. Einschübige Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit Ablagen. Ende 19. Jh. 120x...

Starting price: 300 EUR

Vitrinentisch im Dresdner Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Rocaillenform. Ovaler, eintüriger, allseitig verglaster Korpus auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 85x 62x 47 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf gedrückten Balusterfüßen. Klappfach mit Kassettierung, verschlossen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 162x 104x 54 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Barock-Armlehnsessel.

Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. 18. Jh. H. 113 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Barock-Armlehnsessel.

Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. Wohl 18. Jh. H. 114 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vier Regency-Stühle.

Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzfläche (Gebrauchsspuren). Rest. Wohl um 1820. H. 87 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Chesterfield-Sofa,

Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung, Mahagonirahmen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 92x 130x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Englische Tagesliege.

Kannelierter Mahagonikorpus mit Marketerie. Rechteckform mit erhöhten Stirnseiten (setliche Tragegriffe), gepolsterter Liegefläche und zweischübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchssp...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Englische Klavierbank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Recheckige Zarge mit gepolstertem Klappdeckel, auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 54x 50x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Viktorianischer Weinkühler.

Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz). Kannelierte Balusterbeine auf Rollen. Seitliche Messingtragegriffe. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 58x 50x 34 cm.

Starting price: 100 EUR

Wandvitrine.

Eintürig, verglaster Mahagonikorpus mit Bleiverglasung. Geschnitzte Frontecken und Rocaillenaufsatz (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 83x 55x 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar Stühle.

Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 96 cm. Beigegeben: Kissen.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Holländischer Schrank.

Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung und geschnitzter Rocaillenbekrönung mit Blumen. Messingzierbeschläge in Rocaillenform. Alte...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Biedermeier-Salonstuhl, Berlin, um 1830.

Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Säbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel IIII. Rest., Gebrauchs...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Salonhocker, Berlin um 1830.

Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Runde, gepolsterte Sitzfläche auf passig ausgeschnittener Zarge mit vier Balusterbeinen (original ?). Rest., Gebrauchsspuren. H. 47, D. 42 ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.