Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Paar Klapp- oder "Regie"-Stühle.

Schwarz lackiertes Metall mit schwarzem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 81 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Schrägklappensekretär im Rokokostil.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Blumensäule.

Nussbaum. Runde Ablage auf gewundenem Schaft mit 3-Bein. Best., Kratzer, rep. Um 1900. H. 99, D. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Freischwinger in der Art von Alvar Aalto.

Schwarz lackiertes Holzgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 87 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Flachdeckeltruhe von 1785.

Nadelholz, farbig bemalt. Rechteckiger Korpus. Bänder, Schloss (ohne Schlüssel) und Tragegriffe aus Eisen. Rest.-bedürftig. Um 1780. 64x 135x 64 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Kinderstehpult.

Nussbaum. Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, auf konischen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 60x 38x 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Armlehnsessel im Barockstil.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Historismus-Tritt.

Eiche mit Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 42x 45x 30 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Biedermeier-Beistelltisch und -Stuhl.

Nussbaum. Geschweifte Gestelle, Tisch mit einschübiger Zarge. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 73 bzw. 103 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Satz von 6 Armlehnstühlen, Kage Design.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Castelli, Anna (1918 Mailand 2006)

Pflanzcontainer Modell 4682. Heller Kunststoff auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Prägemarke KARTELL. 26x 49x 49 cm.

Starting price: 0 EUR

Entfällt.

.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Satz von 8 Gartenstühlen, INTENSO FURNITURE.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Drehstuhl.

Eibe. Sitz mit halbrunder Rückenlehne, grüne Kunstlederpolsterung. Auf Gestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. H. 83 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Bibliotheksleiter.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Esstisch, ROUGH FURNITURE.

Teakholz mit "Old Teak Greywash". Für drinnen und draußen geeignet. Platte min. fleckig. Label ROUGH FURNITURE, neuzeitlich. 76x 220x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar asiatische Beistelltische oder Säulen.

Holz mit schwarzer bzw. farbloser Lackierung. Säulengestell mit 2 Ablagen. Kratzer. Je 77x 31x 33 cm.

Starting price: 100 EUR

Wandvitrine.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Asiatisches Sideboard.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Art Deco-Garderobe.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kleines asiatisches Sideboard.

Holz mit Resten farbiger Bemalung, Klarlackierung. Schlichter, 3-schübiger, 2-türiger Korpus. Griffe aus Messing. Künstliche Altersspuren. 93x 106x 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Mid Century-Hocker und -Stuhl.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kleines Aktenregal.

Holz. Tablettähnlicher Aufsatz, davon abgehend senkrechte Streben. 2 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren, Lack berieben, Kratzer. 50er Jahre. Ca. 83x 64x 37 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Loungesessel.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Staffelei.

Holz, gebeizt. Winkel verstellbar. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Bis ca. 103x 33x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Tafelaufsatz.

Ovale, ausziehbare Holzplatten aus massiver Buche (beigegeben: Einlage, T. 49 cm). Schwarz lackierter Metallfuß. Gebrauchsspuren. Hersteller ZOOM Design. 70x 160x 110 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 kleine Garderoben.

Messinggestelle mit schwarzem Glasboden. Unter der Platte eine Hutablage bzw. 2 Haken. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 36x 22,5 bzw. 13x 40x 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Satz von 6 Stühlen.

Schlichte Gestelle aus Teakholz. Verstrebte Rückenlehnen. Geformte Sitzschale mit Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 93 cm.

Starting price: 100 EUR

Kleines Konvolut Garderobenteile, Leuchte und Schirmständer.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Gründerzeit-Etagerentisch.

Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit 3 Ablagen (obere mit Galerie und Messinggriffen). Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Puppen. Ende 19. Jh. 88x 74x 43 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Gründerzeit-Wandregal und kleiner Beistelltisch.

Nussbaum. Gedrechselte Gestelle, je mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 65 bzw. 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Rauchtisch.

Nussbaum. Runde Deckplatte mit 5-teiliger Rauch-Garnitur, auf 3 Beinen mit Boden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 97, D. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

5 Barockstühle.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

4 Kaffeehausstühle, Thonet.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Großer und kleiner Spätbiedermeier-Armlehnsessel

Profilierte Nussbaumgestelle mit Kannelierungen. Helle Polsterung (1x stark fleckig). Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 95 bzw. 103 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Kaffeehausstuhl.

Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett FISCHEL, um 1900. H. 88 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Coffee-Table.

Rechteckige Holzplatte mit Palisanderoptik, auf verchromten Metallbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 30x 80x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

4 Stühle im Barockstil.

Eichengestell mit geschnitzten Rocaillen, dunkel gefasst. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Tisch/Bibliotheksleiter.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bergère.

Dunkel gebeiztes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen/Blumen. Hellgraue Polsterung. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 98 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928), nach

Nachbau "Hillhouse 1", Holz, geschwärzt, Sitzbezug in schwarzem Stoff. Entwurf von 1903, wohl Made in Italy, um 1993. 140x 41x. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Satz von 7 Stapelstühlen.

Holz, weiß gelackt. Verchromte Beine. Starke Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer, Übermalungen. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. 87 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bergère.

Dunkel gebeiztes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen/Blumen. Hellgraue Polsterung. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 82 cm.

Starting price: 30 EUR

Stuhl im Barockstil.

Nussbaumgestell mit geschnitzten Verzierungen. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. H. 99 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Kleine Gartenbank.

Weiß gelacktes Metall. Aus 2 einzelnen Sesselelementen zusammengeführt, in S-Form. Rote Kunstlederbezüge. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 82x 110x 75 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

2 Freischwinger.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

6 Stühle im Renaissancestil.

Eiche mit Zierschitzerei. Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Gebrauchsspuren, teils besch. H. 97 cm.

Starting price: 80 EUR

Biedermeier-Tisch.

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Ohrenbackensessel.

Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.

Starting price: 80 EUR

Eckregal.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 Beistelltische.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Pfostengestell mit Klappdeckel. 1x mit Messingtragegriffen. Rest.-bedürftig. England. 50x 45x 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Armlehnstuhl.

Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.

Starting price: 60 EUR

Wandschrank.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Konsol- bzw. Beistelltisch.

Mahagoni. Halbrunde (aufklappbare) Deckplatte, Zarge auf 4 Beinen (hinten austellbar). Platte rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 73x 85x 42 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Art Deco-Beistelltisch.

Eiche, dunkel gebeizt. Oktogonale Platte, unter Glasplatte mit Banderolen-Collage der Kaiserzeit. Säulengestell auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 67, D. 63 cm.

Starting price: 80 EUR

Schrägklappensekretär mit Aufsatz.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Asiatischer Couchtisch.

Schwarz lackiertes Holzgestell. Rechteckige, verglaste Platte, darunter mit asiatischer Landschaft als Einlagen aus Perlmutt/Speckstein, etc. sowie Goldmalerei. Best., Kratzer. 45x 117x 95 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

2 englische Beistelltische.

Mahagoni. Gestell mit Klappe bzw. 2 Schüben. Je auf Rollen. Rest.-bedürftig. England, um 1900. H. 74 bzw. 76 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Ovaler Coffee-Table.

Nussbaum mit Fadeneinlage. Ovale Platte auf 2 gedrechselten Balustersäulen mit Verstrebung und je 2 ausgestellten Beinen mit Messing-Tatzenfüßen. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 55x 115x 60 cm.

Starting price: 80 EUR

Paar Beistelltische.

Mahagoni. Leicht zurückgesetzte Rechteckplatte mit umlaufender Galerie und seitlichen Tragegriffen in profilierter Zarge mit 4 Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 58x 50x 62 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Englischer Schreibtisch.

Mahagoni. 3-schübige Zarge mit Ledereinlage (besch.), Untergestelle je mit 3 Schüben und Rollen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, um 1900. 74x 136x 72 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Gründerzeit-Schrank.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Englischer Beistell-/Konsoltisch.

Mahagoni. Klappbare Deckplatte mit abgeschrägten Ecken. Zarge mit 4 gedrechselten Beinen (hintere ausstellbar). Gebrauchsspuren, Lichtschaden. England, 19. Jh. 74x 85x 45 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Englischer Armlehnstuhl.

Eiche. Schlichtes Gestell mit geschnitzter Rückenlehne. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 87 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Gründerzeit-Schrank.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Schaukelstuhl.

Holz, dunkelbraun gefasst. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. H. 105 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

Englischer Zeitungständer.

Mahagonigestell mit 3 Halterungen, einem Schub und Rollen. Messingknauf. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 56x 50x 36 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Englischer Beistelltisch.

Mahagoni (ausgeblichen). Ovale, einschübige Zarge auf gedrechselten Beinen. Messinggriffe, Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. England, um 1900. 69x 60x 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Hocker/Stuhl "SWOPPER".

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Englische Anrichte.

Mahagoni, mit Fadeneinlage auf Eiche furniert. 4-schübiger Korpus (oberer Schub für Bestecke) auf kannelierten Beinen. Blenden und Griffe aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 90x 136x 49 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Moderner Barwagen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bauernwiege von 1785.

Holz mit farbiger Fassung und Dat. 1785. Erg. Einsatz als Blumen-Jardiniere. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x 86x 63 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Englischer Tafeltisch.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, je auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 73x 140x 100 cm.

Starting price: 30 EUR

Stummer Diener.

Metall/Holz/Acryl. 70er Jahre. H. 112 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Englischer Kommodenaufsatz.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Englischer Vitrinenschrank.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Schaukelstuhl.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Prunkwandkonsole.

Holz/Stuck, vergoldet. Best. 19. Jh. 31x 41x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Englischer Vitrinenschrank.

Starting price: 30 EUR
Result: 95 EUR

Paar Kaffeehausstühle, Thonet.

Weiß lackiertes Bugholz. Sitz mit Korbgelfecht (besch.). Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett Thonet, Wien. H. 84 cm.

Starting price: 50 EUR

Eckregal im Biedermeierstil.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Englischer Beistelltisch.

Nussbaum. Runde, klappbare Platte auf Schaft mit 3 gebogten Beinen. Ausgeblichen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 70, D. 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kaffeehausstuhl.

Modell-Nr. 18. Gebogtes Bugholz, Sitzfläche mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Unterseite mit Rissen. Wohl Thonet, jedoch ohne Stempel. H. ca. 88 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Beistelltisch.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Barockkommode.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Space Age-Sessel und -Ottomane.

Beige Fieberglasgestelle, schwarze Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 100 bzw. 40 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Gründer-Halbschrank.

Nussbaum. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit gedrechselten Vollsäulen und geschnitzten Verzierungen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Um 1880. 78x 109x 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Staffelei.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

4 Space Age-Stühle und -Tisch.

Beige bzw. 1x weißes Fieberglasgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 77 bzw. 66x 72 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kleiner Beistelltisch von 1719.

Eiche. Rechteckige Ablage, auf geschnitztem Schaft und kreuzförmigem Sockel, dieser mit Dat "ANNO 1719". Wohl Marriage. 70x 57x 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Biedermeier-Brezelstuhl.

Nussbaum. Konische Beine, rückwärtig in brezelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 19. Jh. H. 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

6 Stühle.

Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in gebogte Rückenlehne mit gedrechseltem Schulterbrett übergehend. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. England. H. 84 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kleine Kommode im Stil Louis XVI.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Paar Sessel im gustavianischen Stil.

Birke. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 88 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Barockstuhl.

Eiche mit Zierschnitzerei. Geschweifte Frontbeine mit Huffüßen, schlichte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 107 cm.