Schwarz lackiertes Metall mit schwarzem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 81 cm.
Nussbaum. Runde Ablage auf gewundenem Schaft mit 3-Bein. Best., Kratzer, rep. Um 1900. H. 99, D. 24 cm.
Schwarz lackiertes Holzgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 80er Jahre. H. 87 cm.
Nadelholz, farbig bemalt. Rechteckiger Korpus. Bänder, Schloss (ohne Schlüssel) und Tragegriffe aus Eisen. Rest.-bedürftig. Um 1780. 64x 135x 64 cm.
Nussbaum. Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, auf konischen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 60x 38x 35 cm.
Eiche mit Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 42x 45x 30 cm.
Nussbaum. Geschweifte Gestelle, Tisch mit einschübiger Zarge. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 73 bzw. 103 cm.
Pflanzcontainer Modell 4682. Heller Kunststoff auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Prägemarke KARTELL. 26x 49x 49 cm.
Eibe. Sitz mit halbrunder Rückenlehne, grüne Kunstlederpolsterung. Auf Gestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. H. 83 cm.
Teakholz mit "Old Teak Greywash". Für drinnen und draußen geeignet. Platte min. fleckig. Label ROUGH FURNITURE, neuzeitlich. 76x 220x 90 cm.
Holz mit schwarzer bzw. farbloser Lackierung. Säulengestell mit 2 Ablagen. Kratzer. Je 77x 31x 33 cm.
Holz mit Resten farbiger Bemalung, Klarlackierung. Schlichter, 3-schübiger, 2-türiger Korpus. Griffe aus Messing. Künstliche Altersspuren. 93x 106x 40 cm.
Holz. Tablettähnlicher Aufsatz, davon abgehend senkrechte Streben. 2 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren, Lack berieben, Kratzer. 50er Jahre. Ca. 83x 64x 37 cm.
Holz, gebeizt. Winkel verstellbar. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Bis ca. 103x 33x 38 cm.
Ovale, ausziehbare Holzplatten aus massiver Buche (beigegeben: Einlage, T. 49 cm). Schwarz lackierter Metallfuß. Gebrauchsspuren. Hersteller ZOOM Design. 70x 160x 110 cm.
Messinggestelle mit schwarzem Glasboden. Unter der Platte eine Hutablage bzw. 2 Haken. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 36x 22,5 bzw. 13x 40x 19 cm.
Schlichte Gestelle aus Teakholz. Verstrebte Rückenlehnen. Geformte Sitzschale mit Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 93 cm.
Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit 3 Ablagen (obere mit Galerie und Messinggriffen). Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Puppen. Ende 19. Jh. 88x 74x 43 cm.
Nussbaum. Gedrechselte Gestelle, je mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 65 bzw. 55 cm.
Nussbaum. Runde Deckplatte mit 5-teiliger Rauch-Garnitur, auf 3 Beinen mit Boden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 97, D. 40 cm.
Profilierte Nussbaumgestelle mit Kannelierungen. Helle Polsterung (1x stark fleckig). Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 95 bzw. 103 cm.
Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett FISCHEL, um 1900. H. 88 cm.
Rechteckige Holzplatte mit Palisanderoptik, auf verchromten Metallbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 30x 80x 60 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Rocaillen, dunkel gefasst. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
Dunkel gebeiztes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen/Blumen. Hellgraue Polsterung. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 98 cm.
Nachbau "Hillhouse 1", Holz, geschwärzt, Sitzbezug in schwarzem Stoff. Entwurf von 1903, wohl Made in Italy, um 1993. 140x 41x. 34 cm.
Holz, weiß gelackt. Verchromte Beine. Starke Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer, Übermalungen. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. 87 cm.
Dunkel gebeiztes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen/Blumen. Hellgraue Polsterung. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. H. 82 cm.
Nussbaumgestell mit geschnitzten Verzierungen. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. H. 99 cm.
Weiß gelacktes Metall. Aus 2 einzelnen Sesselelementen zusammengeführt, in S-Form. Rote Kunstlederbezüge. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 82x 110x 75 cm.
Eiche mit Zierschitzerei. Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Gebrauchsspuren, teils besch. H. 97 cm.
Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Pfostengestell mit Klappdeckel. 1x mit Messingtragegriffen. Rest.-bedürftig. England. 50x 45x 42 cm.
Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.
Mahagoni. Halbrunde (aufklappbare) Deckplatte, Zarge auf 4 Beinen (hinten austellbar). Platte rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 73x 85x 42 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Oktogonale Platte, unter Glasplatte mit Banderolen-Collage der Kaiserzeit. Säulengestell auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 67, D. 63 cm.
Schwarz lackiertes Holzgestell. Rechteckige, verglaste Platte, darunter mit asiatischer Landschaft als Einlagen aus Perlmutt/Speckstein, etc. sowie Goldmalerei. Best., Kratzer. 45x 117x 95 cm.
Mahagoni. Gestell mit Klappe bzw. 2 Schüben. Je auf Rollen. Rest.-bedürftig. England, um 1900. H. 74 bzw. 76 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Ovale Platte auf 2 gedrechselten Balustersäulen mit Verstrebung und je 2 ausgestellten Beinen mit Messing-Tatzenfüßen. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 55x 115x 60 cm.
Mahagoni. Leicht zurückgesetzte Rechteckplatte mit umlaufender Galerie und seitlichen Tragegriffen in profilierter Zarge mit 4 Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 58x 50x 62 cm.
Mahagoni. 3-schübige Zarge mit Ledereinlage (besch.), Untergestelle je mit 3 Schüben und Rollen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, um 1900. 74x 136x 72 cm.
Mahagoni. Klappbare Deckplatte mit abgeschrägten Ecken. Zarge mit 4 gedrechselten Beinen (hintere ausstellbar). Gebrauchsspuren, Lichtschaden. England, 19. Jh. 74x 85x 45 cm.
Eiche. Schlichtes Gestell mit geschnitzter Rückenlehne. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 87 cm.
Holz, dunkelbraun gefasst. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. H. 105 cm.
Mahagonigestell mit 3 Halterungen, einem Schub und Rollen. Messingknauf. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 56x 50x 36 cm.
Mahagoni (ausgeblichen). Ovale, einschübige Zarge auf gedrechselten Beinen. Messinggriffe, Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. England, um 1900. 69x 60x 45 cm.
Mahagoni, mit Fadeneinlage auf Eiche furniert. 4-schübiger Korpus (oberer Schub für Bestecke) auf kannelierten Beinen. Blenden und Griffe aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 90x 136x 49 cm.
Holz mit farbiger Fassung und Dat. 1785. Erg. Einsatz als Blumen-Jardiniere. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x 86x 63 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, je auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 73x 140x 100 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Best. 19. Jh. 31x 41x 26 cm.
Weiß lackiertes Bugholz. Sitz mit Korbgelfecht (besch.). Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett Thonet, Wien. H. 84 cm.
Nussbaum. Runde, klappbare Platte auf Schaft mit 3 gebogten Beinen. Ausgeblichen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 70, D. 65 cm.
Modell-Nr. 18. Gebogtes Bugholz, Sitzfläche mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Unterseite mit Rissen. Wohl Thonet, jedoch ohne Stempel. H. ca. 88 cm.
Beige Fieberglasgestelle, schwarze Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 100 bzw. 40 cm.
Nussbaum. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit gedrechselten Vollsäulen und geschnitzten Verzierungen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Um 1880. 78x 109x 56 cm.
Beige bzw. 1x weißes Fieberglasgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 77 bzw. 66x 72 cm.
Eiche. Rechteckige Ablage, auf geschnitztem Schaft und kreuzförmigem Sockel, dieser mit Dat "ANNO 1719". Wohl Marriage. 70x 57x 28 cm.
Nussbaum. Konische Beine, rückwärtig in brezelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 19. Jh. H. 90 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in gebogte Rückenlehne mit gedrechseltem Schulterbrett übergehend. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. England. H. 84 cm.
Birke. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 88 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei. Geschweifte Frontbeine mit Huffüßen, schlichte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 107 cm.