Holz, dunkelbraun gefasst und mit Goldmalerei. Nicht spielbereit. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.
Sperrholz, bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 48x 64x 30 cm. Beigegeben: 3 Handpuppen, 2x mit Holz- 1x mit Filzkopf.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Verschiedene Darstellungen. Dabei Weihnachtsmann, Krämer mit Bauchladen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.
Mit 12 Hasenskulpturen aus Holz, bunt bemalt, bzw. ca. 40 div. Eiern (bemalt bzw. farbig lithographiert), auch als Dosen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...
Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 22x 54x 24 cm.
Wohl dunkel lasiertes Nadelholz. Überstehende Rechteckplatte mit Aussparung für ovalen Keramikeinsatz mit polychromen Kindermotiven, auf Zarge mit seitlich gedrechselten Handtuchhaltern auf 4 konische...
Wohl Obstholz. Rückenbrett monog. "FK" und dat. 1924. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 62 cm.
Holz und Maché, farbig gefasst. Boden mit Klappdeckel zum Aufbewahren der Figuren. Bespielt. 30er Jahre. 35x 37x 24 cm.
Truhe tapeziert und mit Holzleisten und Messing beschlagen (Schließe fehlt). Weidenkorb mit Ledertragegriffen und Metall-Verschlüssen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 29x 41 x26 bzw. 22x 27,5x 1...
Verschiedene Materialien. Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. In originalem Holzkasten mit Schiebedeckel.
Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.
"Der Wagenbau", Holz mit Metallspeichenrädern und "Jeu des construction Helvetia", Holz. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originalem Holzkasten. 1. Hälfte 20. Jh.
Guss, farbig gefasst. Wohl Britain, England, 30er/40er Jahre. Bespielt. H. bzw. L. 4,5 bis 7,5 cm. In Originalkarton (besch.).
Farbig lithographiertes Blech, mit Federwerkmotor. Wenig bespielt. Gem. "Made in Western Germany". H. ca. 50 cm. Im Originalkarton (lädiert).
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, Armaturen teils nachgelötet. Stehender Zylinder mit 3 Pleuelstangen. Bespielt und Lackschäden sowie Reparaturstellen, Funktion nicht geprüft. 33x 28...
Farbig gelackter Blechsockel, Messingkessel. Bespielt, Funktion nicht geprüft. H. ca. 25 cm.
Dampfmaschine mit stehendem Messingkessel auf Blechsockel, ohne Marke. Antriebsmodell "Springbrunnen" aus farbig gelacktem Blech; Maschine treibt Wasserpumpe an, die "Männeken Piss" mit Wasser versorg...
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...
Eisenblech, teils weiß gelackt. Eintüriges Unterteil mit Einlegeboden. 4 Brennstellen und seitliche Ablagen (teils rostig). Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Ablage. Bespielt und Lackschäden. 20er...
Dabei Soldat, Schildkröt-Tanzpaar, Kewpie, Clown, etc. Verschiedene Hersteller. Teils bespielt bzw. 1x besch. und 1x rep. H. ca. 8,5 bis 19 cm.