This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

6 Teile Schmuck.

a) Medaillon- sowie 2 weitere Anhänger, je an Gliederkette. Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Ovaler Medaillonanhänger beidseitig floral graviert. Anhänger je 1x mit facettiertem Amethyst ...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

4 Paar Ohrschmuck.

3x 925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet bzw. 1x Doublé. 3 Paar Ohrstecker mit unterschiedlichem Besatz: Malachitkugel, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz bzw. tropfenförmiges, orange-rosé Mon...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Brosche, Münzspender als Anhänger, Bierzipfel und Münzanhänger an Erbskette.

Silber, verschiedene Feingehalte. Durchbrochen gearbeitete Brosche mit Hirschpaar zwischen Bäumen; Bierzipfel mit schwarz-weiß-rotem Ripsband und Widmungsinschrift und Dat. "Weihn. 34", Münze 5 Mark D...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

8 Käferbroschen.

Unterschiedlich grün schillernde, echte Käferpanzer mit Doublé-Montage und Strassbesatz. 1,5x 4x 2,5 cm. (22-1456)

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

2 Broschen, TRIFARI bzw. EXQUISITE.

Doublé. Je in Form eines Blumengebindes mit verschiedenfarbigem Strassbesatz. Je gem. TRIFARI bzw. EXQUISITE. D. 5,3x 4,2 bzw. 7,5x 5,5 cm. (22-1443)

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

3 vergoldete, sehr lange Panzerketten.

Metall, rot vergoldet. 2x endlos, 1x mit Karabiner. Zus. ca. 1.420 g, aus alter Uhrenketten-Prodkution. L. mindestens je ca. 2,20 m. (22-1473)

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

7 Korallenastketten.

Lange, feuerrote Korallenäste von ca. 5 bis 35 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. je ca. 48 cm. (22-1414)

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

8 Korallenastketten.

4x kurze, 4x längere, feuerrote Korallenäste, L. ca. 5 bis 48 mm, im Verlauf. 1x 835/000 Silber-Steckschließe, 4x Federringschließe, 3x Karabinerschließe (1x defekt, 1x mit Verlängerungskette). Ketten...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Große Bernstein-Brosche und -Halskette.

a) Brosche. 925/000 Sterlingsilber. In Form eines Rosenzweiges mit Knospe aus transluzidem Bernstein. D. 3,7x 10 cm und b) Halskette aus unregelmäßig polierten, transluziden Bernsteinperlen. Doublé-Mo...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

5 Stränge Granatperlen.

Je etwa quadratische Granat- bzw. Almandinperlen, D. ca. 4,4x 4,4 bis 6,7x 6,7 mm, im Verlauf. Ohne Verschlüsse. Strang-L. ca. 36 bis 40 cm. (22-1418-2)

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

11 Teile Granatschmuck.

Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform...

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Großer Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Besetzt mit ovalem, himmelblauen Chalzedon-Cabochon von 35 ct., auf den Ringschultern flankiert von 8 rund facettierten wohl Citrinen. RW 59.

Starting price: 70 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 6,3 ct.

Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.

Starting price: 60 EUR

Sieben Turmaline, zus. ca. 27 ct.

Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Lot aus ca. 34 Amethysten, zus. ca. 83 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Dunkles Violett mit verschiedenen Farbnuancen. Teils kl. natürliche Einschlüsse.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Großes Lot Amethyste, zus. ca. 180 ct.

Cabochons, überwiegend navetteförmig. Verschiedene Violetttöne. Teils natürliche Einschlüsse, einige min. bis l. best.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Diamant, 0,46 ct.

Rund facettiert. Opak Gray/pi 3 und kl. natürliche Oberflächenunebenheiten. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25603 des IGR.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringko0pf, besetzt mit je 2 rosé bzw. grünen Turmalinkristallen sowie rund facettiertem, wohl Granat. RW 59.

Starting price: 50 EUR

Lot aus ca. 80 Peridoten, zus. ca. 50 ct.

Achteckig facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

3-reihiges Granatcollier.

Facettierte und wenige runde Granatperlen. Rechteckige, vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit floral graviertem Dekor. Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 41,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.

750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

8 Teile Schmuck.

Dabei Manschettenknöpfe aus Silber und 4 Anstecknadeln. Ab 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.