Silber, geprüft. In Form 2-er reich reliefierter Damenstiefel, L. 4,5 cm, an Erbskette mit Hakenschließe, L. 23 cm. 19. Jh. (22-2024)
Dunkelgrüne Jade, Kugel-D. ca. 8 bzw. 10 mm. 1x endlos geknotet, 1x Schraubverschluss. Ketten-L. 85 bzw. 78 cm.
Transluzider Bernstein in verschiedenen Honigfarben, abwechselnd, ovale, facettierte und würfelförmige Glieder. Vergoldete Karbinerschließe. Ketten-L. 75 cm, brutto 62 g.
Dunkelgrüne Jade. Kugel-D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Versilberte Federringschließe. Ketten-L. 102 cm. Armreif D. ca. 6,2, B. ca. 1 cm.
Polierte Bernstein-Rohstücke in unterschiedlichen Farben und verlaufenden Größen, endlos gefädelt bzw. geknotet. Ketten-L. 62 bzw. 65 cm, brutto 222 g.
Spitzovale Bernstein-Scheiben in der Farbe "Butterscotch". Schraubverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 17 g.
Dunkelgrüne Jade-Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 835/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. ca. 100 cm.
Teils facettierte, polierte Bernstein-Rohstücke (1x besch.) und Abhängung mit natürlichen Einschlüssen, endlos geriehen. Ketten-L. 68 cm, brutto 49 g.
Polierte Bernstein-Rohstücke in unterschiedlichen Farben und Größen, teils in der Farbe "Butterscotch", endlos geriehen. Ketten-L. 65 bzw. 68 cm, brutto 154 g.
Silber mit Saatperlen- und Türkisbesatz. 19. Jh. L. 3,5 cm.
585/000 GG-Montage, brutto 2,8 g, mit ziselierten Blattwerk, 2 Saatperlen und kannelierter Beineinlage. Um 1900. L. 3,3 cm.
Vergoldet. Stabform, besetzt mit Türkisen und Saatperlen. 19. Jh. L. 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines Blumenbouquets in Schale, Onyxtafel, Farbstein- und Türkisbesatz. Um 1930. D. 3,5x 6 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Markasitenbesatz und hellblauem Farbstein. Mz. Fahrner, 20er/30er Jahre. RW 59,5.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen und Größen, 2x mit Bernsteinbesatz. Tragespuren.
Silber, je mit "butterscotch"-farbenem Bernstein-Cabochon bzw. -Tropfen. Verputzte Mz./Beschau, 20. Jh. RW 56,5 bzw. L. 6 cm.
Ovale, hellbraune Muschelkameen, 3x mit Damenportraits, 3x mit mehrfigurigen Szenen (1x mit Satyrn) der Antike. Teils ältere Montagereste. 19. Jh. D. ca. 2,5x 2 bis 4,3x 5,3 cm. (22-1408-1)
Unterschiedlich geformte, ovale Muschelkameen, 5x mit Damenportraits, 5x mit Szenen der Antike. 1x kl. Spannungsriss. D. 2x 1,2 bis 5x 3,8 cm. (22-1408-4, 22-1458)
3x aus Muschelkamee ausgesägte, fein gravierte Damenportraits, 1x kleiner Amor, wohl aus Bein geschnitzt. Mitte bis Ende 19. Jh. D. 1,7x 1 bis 3,5x 2,5 cm. In Etui. (22-1419-3)