This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Bernsteincollier.

Unregelmäßig polierte, opake Bernsteinstücke in verschiedenen Farbtönen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 1,5 bis 2,5 cm, im Verlauf. Zwischenelemente und Hakenschließe in Form gewellter, quadratischer...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Broschen.

583/000 bzw. 14 kt. GG bzw. RG, brutto 5 g. Einmal als Stern durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Saatperlen besetzt (Sicherungsnadel mit -kette), einmal als liegende Acht mit Reliefdekor und ovale...

Starting price: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.

Starting price: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brillant-Herzanhänger.

750/000 WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. D. 1,5x 1,4 cm.

Starting price: 3.000 EUR

Schlüssel-Anhänger "Ellipse", Patek Philippe.

750/000 GG, brutto 26 g. Aus dem Jahr 1985. Serien-Nr. 9602-14620, Mz. PATEK PHILIPPE GENEVE. L. 9,5 cm. Selten, da in Original-Schatulle und Umkarton von Patek Philippe.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Designercollier.

Teils Silber, geschwärztes Silber und Kupfer, wohl auf Stahldraht aufgezogen. Mittelteil mit unterschiedlichen Elementen, u.a. vier polierte Bernsteinrohstücke in der Farbe "Butterscotch", D. ca. 3,5x...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Bicolor-Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Collier.

Silber. Ankerkette mit Federringschließe. Mittelteil in Form zweier Federn, daran bewegliche Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem Bernsteincabochon in der Farbe Butterscotch, D. ca. 48x 20 mm. Unged...

Starting price: 2.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 WG, brutto 7,4 g. Umlaufend besetzt mit ca. 66 Brillanten, zus. ca. 3,3 ct., tcr-cape/si-pi3. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,18 ct. sowie ovaler, weißer Zuchtperle. D. 1,5x 0,9 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 170 EUR

Trachtencollier.

900/000 Silber. Mittig Medaillon mit in Hirschhorn geschnitzter Darstellung von Rotwild im Wald, darunter mehrfach gestufte, filigrian floral gearbeitete Abhängung. Fünfsträngige Erbskette. 19. Jh. Mi...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit fünf Diamant-Karrees (1x besch.), zus. 0,85 ct., blue (behandelt)/pi sowie zwölf Brillanten, zus. 0,9 ct., w/si. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Stabbrosche.

Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit ca. 24 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. und fünf Zuchtperlen. L. 6,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Wohl platinierter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten, seitlich je flankiert von drei blauen Saphir-Karrees. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Figaro-Armkette.

585/000 GG, 3,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Schlangenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Bernsteinarmbänder.

Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

Rosenkranz.

Filigran gearbeitete Silberelemente, geprüft, alternierend mit altroséfarbenen Glasperlen. Bewegliche Abhängungen mit buntem Email. Mit Hakenverschluss auch als Collier zu tragen. Um 1880-1900. L. 31 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit einem oval facettierten, blauen Saphir und vier Saphir-Karrees sowie 18 kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,5x 0,7 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Collier mit Brillantkreuz "TIFFANY & Co.".

950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Breites Trachtenarmband.

Silber, geprüft. Mehrpassige Schließe mit floralem Filigrandekor und farbigem Besatz. 14 Erbsketten. Tragespuren. Gem. F. oder P. Holter. 19. Jh. B. 7, L. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.