This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Collier, Murano.

Sechs Stränge farbloser Glaskugeln, D. ca. 3 mm, daran großes Mittelteil aus 17 Blüten aus farblosem, hellblauen und violetten Glas. Versilberte Montage mit Hakenschließe. Italien, Murano, wohl 1. Dri...

Starting price: 200 EUR

Art Deco-Chatelaine.

585/000 GG, brutto 11 g. Quadratisches, reliefiertes Element an schwarzem Samtband. 20er/30er Jahre. D. 13,5x 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Korallenkreuzanhänger.

14 kt. GG-Montage, geprüft. Kreuzbalken aus feuerroter Koralle (1x an verdeckter Stelle l. besch.), darauf feine, florale GG-Applikation mit kleiner Saatperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 5x 2,3 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 460 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 300 EUR

Großer Bernsteinanhänger.

Silbermontage, geprüft, in Blütenform, an eine Fuchsienblüte erinnernd, darin großer, opaker, polierter Bernstein, so genannter "Butterscotch". 8x 4,5x 2,8 cm, brutto 48 g. Beigegeben: Türkiser Tiffan...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zweifarbiger Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2 g. Mittig besetzt mit fünf blauen Brillanten (behandelt), flankiert von zwölf in zwei Reihen angeordneten Brillanten, insges. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 60.

Starting price: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein, darauf abwechselnd mattiertes und poliertes Rautenmuster, abgesetzt mit eingelegten Silberfäden. Wiener Amtspu...

Starting price: 100 EUR

Zwei Kettenanhänger.

585/000 WG bzw. GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. bzw. oval facettiertem Citrin. L. je ca. 2 cm.

Starting price: 200 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben silber-grauen Zuchtperlen, zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,04 ct. sowie 14 Diamantrosen. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 7 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Kronenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 57.

Starting price: 220 EUR

Brillant-Kreuzanhänger an zierlicher Venezianerkette.

Kreuz 750/000 GG, brutto 1,6 g, besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,11 ct. D. 1,5x 1,1 cm. Kette 585/000 GG, 1,8 g, L. 45 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 101 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Reliefierte Ringschultern. RW 55.

Starting price: 180 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten), umgeben von Kranz aus zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Kannelierte ...

Starting price: 340 EUR
Result: 460 EUR

Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 15,2 g. Kastensteckschließe. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Art Deco-Collier.

585/000 GG, brutto 8 g. Fein geflochtenes Schlangenband, mittig dreifach verschlungen gearbeitet und besetzt mit kleiner Zuchtperle, daran beweglich abgehängte, facettierte Amethystpampel (Spitze l. b...

Starting price: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und vier kleinen Diamanten. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 113 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (Kanten min. berieben). RW 54.

Starting price: 200 EUR
Result: 231 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 12,1 g. Besetzt mit rund facettiertem wohl Turmalin (l. berieben), flankiert von zwei hellgelb-grünen wohl Saphiren (?). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 56.

Starting price: 120 EUR

Jugendstil-Stabbrosche.

14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. Rosettenförmige 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 41 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.