Starting price: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von 2 Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 50.

Starting price: 70 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit rundem Jadering, darin 4 Diamanten, Achtkant, zus. 0,04 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,3x 1,1 cm.

Starting price: 70 EUR

Tricolor-Ohrstecker.

333/000 GG, RG und WG, brutto 2,7 g. Je mit Kettenabhängung, daran je ein GG-, RG- bzw. WG-Tropfen. L. 4,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Bandring.

333/000 Rosé-G., brutto 1,7 g. Rund facettierter, rubinfarbener Besatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 55.

Starting price: 130 EUR
Result: 160 EUR

2 Armbandglieder.

14 kt. GG, geprüft, 6,6 g. Je ca. 1x 1,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto ca. 1,3 g. Reif (unrund) mit 3 kleinen Goldkugeln (1x beweglich) und 4 kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ca. 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

12 Teile Strass-Schmuck und Brosche mit Glasmosaik.

Verschiedene Ausführungen. Bestend aus: 2 Paar Ohrschmuck, 6 div. Brochen, Stick-Pin und Collier sowie Broche mit floralem Glasmosaik. Tragespuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Korallen-Armkette.

333/000 GG, brutto 1,6 g. Kettenglieder in Form einer "8", dazwischen 3x 2 feuerrote Korallen-Perlen. L. 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Broschierter Kettenanhänger und 2 Ketten mit Anhängern.

Starting price: 50 EUR

Kettenanhänger "Briefumschlag".

9 ct. RG, brutto 1,3 g. In Form eines Briefumschlages, zu öffnen für Miniaturbrief und besetzt mit rundem wohl Granatcabochon. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,8x 1 cm.

Starting price: 50 EUR

Kettenanhänger "Kleeblatt".

14 kt. GG, brutto 0,6 g. Rechteckig mit satinierter Oberfläche, darauf 4-blättriges Kleeblatt aus grünem Email. D. 2x 1 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Rundankerkette mit Kreuzanhänger.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Art Deco-Halskette.

835/000 Silber. Abwechseln zwei ovale, stilisiert floral reliefierte Silberglieder und ein oval polierter Chrysokoll. Tragespuren. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 55 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Herzanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 1,4 g. In Herzform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit herzförmig facettiertem, hellblauen Topas, darüber kleiner Diamant, Achtkant. D. 1,8x 1,4 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Brosche.

Silberfiligran, vergoldet. Rechteckig. Eingelegte Beinplatte, bemalt mit Goldfisch zwischen Wasserpflanzen. China, wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,7x 4,6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Uhrenkette mit Petschaft.

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Porzellan-Kettenanhänger, Meissen.

Leicht reliefiert und mit abstrakter Bemalung in Hellblau, Grau und Schwarz. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 1. Wahl. D. 2,7x 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Große Eidechsenbrosche.

900/000 Silber. Naturalistische Darstellung mit grünem Email (besch.) mit schwarzen Punkten, farbloser und die Augen brauner, rund facettierter Besatz. Anf. 20. Jh. D. 4x 8,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm. L. Tragespuren. L. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit 6 Diamanten, Achtkant, zus. 0,18 ct. (so in Schiene graviert). Schiene stark verbogen und unten gebrochen. RW ca. 58.

Starting price: 40 EUR

Sieben Turmaline, zus. ca. 27 ct.

Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Große Biedermeier-Brosche.

Starting price: 60 EUR

Drei Kunzite, zus. ca. 9,18 ct.

Verschiedene Facettschliffe. Unterschiedliche Rosétöne, natürliche Einschlüsse, 1x Rundiste l. best.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jugendstil-Brosche und -Anhänger.

Doublé. Je mit floralem Dekor, Anhänger mit rund facettiertem, grünen, der Anhänger mit ebensolchem roten Besatz sowie einigen Kunstperlen. Um 1910. D. 1,5x 4,5 bzw. 2,3 cm.

Starting price: 60 EUR

Lot aus ca. 64 Peridoten, zus. ca. 39 ct.

Je achteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Damenarmband.

925/000 Sterlingsilber. 6 rechteckige Glieder mit aufgelegten Silberkugeln sowie je einem, ovalen, kegelförmigen wohl Grünachat-Cabochon (teils min. best.). B. 2, L. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Collier.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lot aus ca. 80 Peridoten, zus. ca. 50 ct.

Achteckig facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

333/000 GG, brutto 2 g. Je mit stabförmiger, beweglicher Abhängung und besetzt mit 2 rund facettierten Amethysten. D. 3,5x 0,5 cm.

Starting price: 40 EUR

Gebänderter Fluorit, 18,43 ct.

Achteckig facettiert. Farbspektrum von Violett bis Gelb.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je besetzt mit hellrotem Korallenbouton. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 0,7 cm.

Starting price: 40 EUR

Tahiti-Zuchtperlen-Ring.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit dunkelgrauer Tahiti-Zuchtperle, D. 10,3 mm. RW 53.

Starting price: 50 EUR

Triphan (gelber Spodumen), 13,91 ct.

Achteckig facettiert.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gravierter Bergkristall, 172 ct.

Oval facettiert und rückseitig in Blütenform graviert. Beigegeben: Gemstone Identification Report des IGL Nr. 2101CCG841130 (natural white quartz).

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Paar Jade-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber-Montagen. Je besetzt mit 4 Markasiten und grüner Jadescheibe in Fächerform mit stilisiertem Gravurdekor. D. 4,5x 3,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

3 Paar Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Je Paar in glatter Fassung mit rund facettiertem Rubin, Smaragd bzw. Tansanit. Steine teils min. best. bzw. mit l. Oberflächenunebenheiten bzw. Haarrissen. D. 0,4 bis 0,6 cm.

Starting price: 30 EUR

Kunzit, ca. 4,15 ct.

Tropfenförmig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 30 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel und Paar Ohrschrauben.

a) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Spitz-ovale blau-grüne Glasscheibe (1x rep.) und b) 800/000 Silber-Montage, vergoldet. Gelb-grüner Opalinglastropfen. L. 5,5 bzw. 4,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Kunzit, ca. 4,1 ct.

Achteckig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Lot aus ca. 33 Feueropalen, zus. ca. 13 ct.

Rund in l. abweichenden Größen facettiert. Abweichende Farbnuancen.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

2 Granatbroschen.

Tombak. Je als Halbmond mit Stern, Vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x best.), teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1180-1900. D. 2,5 bzw. 3 cm.

Starting price: 40 EUR

Lot aus ca. 135 Granaten, zus. ca. 95 ct.

Je 8-eckig facettiert. Abweichende Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.

Starting price: 50 EUR

Kettenbörse.

So genanntes "Cut Steel". An den Enden jeweils Troddeln aus 7 geflochtenen Strängen kleiner Cut Steel-Perlen. England, um 1880. Gesamt-L. ca. 30 cm. Inliegend: 70 ct als Muster.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

12 Lemon-Citrine, zus. ca. 108 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Abweichende grün-gelbe Farbnuancen.

Starting price: 30 EUR

Jugendstil-Brosche und Armband.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Brosche, Anhänger und Medaillonanhänger.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Panzerarmband "ESCADA".

Metall, vergoldet. Mit Doppel-E-Anhänger und Gravur "ESCADA Made in Italy". Große Federringschließe. Tragespuren. B. 1,5 bis 3,5 cm im Verlauf, L. 22 cm. Beigegeben: ESCADA-Beutel.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Großer Designerring.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Collier und Paar Ohrstecker, Rosina Wachtmeister.

Metall, vergoldet und mit bunt gelackten, stilisierten Eulen. Ketten-L. max. 70, Ohrstecker L. 2 cm. Im Originaletui.

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Reliefierte Oberfläche, besetzt mit oval facettiertem Iolith. RW 53,5.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Bergkristall, 155 ct.

Oval facettiert und rückseitig floral graviert. Geringe Einschlüsse. 47x 31x 18 mm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Paar Bernstein-Manschettenknöpfe.

1x 835/000 Silbermontagen, 1x Doublémontagen. Je mit transluzidem Bernsteincabochon mit Einschlüssen (1 Paar l. best.). 1x Fischland. D. 1,5x 2 bzw. 1,5x 3,3 cm. 1x im Etui (Gebrauchsspuren).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 Bernsteinanhänger an Silberketten.

Starting price: 30 EUR

Fluorit, ca. 18,53 ct.

8-eckig facettiert. Typische Bänderung im Beige-Violett-Spektrum.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Cocktailring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit unterschiedlich geschliffenen Tansaniten, Topasen, u.a. RW 57.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bernstein-Collier und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber. Je besetzt mit dunkelbraunem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. Collier Mittelteil D. 2,5x 2 cm, Ketten-L. 45 cm. Ohrhänger D. 5,8x 1,3 cm. In Etui.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Grüner Bernstein-Anhänger.

Starting price: 50 EUR

Großer Damenring.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

3 Bernsteinanhänger.

Je mit Silbermontage, verschiedene Feingehalte. Transluzide, tropfenförmige Bernstein-Anhänger (1x best. und stärker berieben), 2x mit Einschlüssen. L. 4,5 bis 7,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Großer Designerring.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Poliertes Bernstein-Rohstück, so genannter "Butterscotch".

D. 5,3x 4x 1,2 cm, 16 g.

Starting price: 50 EUR

Designerring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit in Blattform beschnitzten Ametrin. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern bzw. Schiene. RW 56.

Starting price: 25 EUR
Result: 25 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit 3 ovalen Türkiscabochons mit etwas Matrix (1x seitlich/rückseitig Ausbruch). Reliefierte Ringschiene. RW 55.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 kleine Rosenkränze in Pilger-Kapseln.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

10 rot gefärbte Korallenperlen und Anhänger an Erbskette.

Starting price: 50 EUR

Lot aus 19 Türkis-Matrix, zus. 40,47 ct.

Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. natürliche Einschlüsse aus Pyrit. Unbehandelt. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. 107574185-2020 des Edelsteinlabors Hero Greetveld.

Starting price: 30 EUR

Grün-blauer Tansanit, 1,26 ct.

Tropfenförmig facettiert. Natürlicher Einschluss an Ecke.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Brosche.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Brosche, Damenring und Kreuzanhänger mit Granat.

Starting price: 60 EUR

Lot aus ca. 64 Rubinen, zus. ca. 10 ct.

Rund facettiert, wohl kalibriert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Qualitätvoller Amethyst, 23,3 ct.

Im Kissenschliff. Kräftiges Violett, 1x äußerst min. best.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Brosche und Collier.

Doublé. Brosche mit facettiertem, blauen Glasbesatz, Gablonz. D. 4,2x 5,2 cm. Collier mit rund facettiertem, grünen Besatz (stark berieben). Ketten-L. 49 cm. 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Collier und Brosche.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Tansanit, 8,15 ct.

Ovales Cabochon. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Designer-Kettenanhänger.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

3 Colliers bzw. Halsketten.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Lot aus 12 verschiedenen, grünen Farbsteinen, zus. ca. 50,8 ct.

Starting price: 25 EUR
Result: 40 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit ovalem Prehnit-Cabochon, umgeben von 4 rund facettierten wohl Rhodoniten (1x besch.). RW 59.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Paar Designer-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rund, mittig mit vergoldeter "Schüssel", umgeben von Kranz aus unterschiedliche facettierten Farbsteinen wie Peridot, wohl Rhodonit, u.a. D. 4,8x 2,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Lot aus ca. 26 roten, blauen und orangen Farbsteinen, zus. ca. 31,6 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Lot aus 10 hellblauen Farbsteinen, zus. ca. 17,4 ct.

Starting price: 40 EUR

2 orange und ein gelber Saphir, zus. ca. 16,1 ct.

Je oval facettiert in unterschiedlichen Größen. Wohl behandelt, natürliche Einschlüsse und teils min. best.

Starting price: 50 EUR

2 pinke Saphire, zus. 3,2 ct.

Oval facettiert. Leicht abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lot Amethyste, Granate und Citrine, zus. ca. 100 ct.

Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Beigegeben: 6 Rosenquarz-Kugeln, Amethyst-Rohkristall und wohl Bergkristall-Kugel. Teils min. best. (1x abgetragen). Ausfassware.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Ametrin, ca. 6 ct.

Achteckig facettiert. Typische Zonierung.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot aus 11 blauen Topasen, zus. ca. 30 ct.

Je achteckig facettiert. Leicht abweichende Farbnunancen, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Collier.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

Neonblaue Apatitkette.

Facettierte neonblaue Apatit-Rondelle, D. ca. 3,3x 5,7 mm, im Verlauf. 375/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Breites Panzerarmband.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. 32 g. Große Federringschließe. B. 1,5, L. 20 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Designerring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral reliefert bzw. mit Vogel, besetzt mit 2 unregelmäßig polierten Welo-Opalen, umgeben von kleinen rund facettierten Farbsteinen. RW 57.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Kettenanhänger "Engelsrufer" an langer Erbskette.

925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitete Kugel, klappbar, darin weiße Kunststoffkugel mit Rassel/Schelle. Auf Aufhängung bez. "Engelsrufer". D. 3,5x 2 cm, Ketten-L. 70 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, cognacfarbenen Citrin, ca. 35 ct. D. 3x 2 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Paar Designer-Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 5 ovalen Tansanitcabochons, umgeben von kleinen, rund facettierten Farbsteinen. D. 4,8x 2,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Brosche, Fahrner.