585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (Tragespuren), flankiert von 2 Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 50.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit rundem Jadering, darin 4 Diamanten, Achtkant, zus. 0,04 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,3x 1,1 cm.
333/000 GG, RG und WG, brutto 2,7 g. Je mit Kettenabhängung, daran je ein GG-, RG- bzw. WG-Tropfen. L. 4,5 cm.
333/000 Rosé-G., brutto 1,7 g. Rund facettierter, rubinfarbener Besatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 55.
14 kt. GG, geprüft, 6,6 g. Je ca. 1x 1,8 cm.
333/000 GG, brutto ca. 1,3 g. Reif (unrund) mit 3 kleinen Goldkugeln (1x beweglich) und 4 kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ca. 43 cm.
Verschiedene Ausführungen. Bestend aus: 2 Paar Ohrschmuck, 6 div. Brochen, Stick-Pin und Collier sowie Broche mit floralem Glasmosaik. Tragespuren.
333/000 GG, brutto 1,6 g. Kettenglieder in Form einer "8", dazwischen 3x 2 feuerrote Korallen-Perlen. L. 19 cm.
9 ct. RG, brutto 1,3 g. In Form eines Briefumschlages, zu öffnen für Miniaturbrief und besetzt mit rundem wohl Granatcabochon. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,8x 1 cm.
14 kt. GG, brutto 0,6 g. Rechteckig mit satinierter Oberfläche, darauf 4-blättriges Kleeblatt aus grünem Email. D. 2x 1 cm.
835/000 Silber. Abwechseln zwei ovale, stilisiert floral reliefierte Silberglieder und ein oval polierter Chrysokoll. Tragespuren. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 55 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,4 g. In Herzform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit herzförmig facettiertem, hellblauen Topas, darüber kleiner Diamant, Achtkant. D. 1,8x 1,4 cm.
Silberfiligran, vergoldet. Rechteckig. Eingelegte Beinplatte, bemalt mit Goldfisch zwischen Wasserpflanzen. China, wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,7x 4,6 cm.
Leicht reliefiert und mit abstrakter Bemalung in Hellblau, Grau und Schwarz. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 1. Wahl. D. 2,7x 3 cm.
900/000 Silber. Naturalistische Darstellung mit grünem Email (besch.) mit schwarzen Punkten, farbloser und die Augen brauner, rund facettierter Besatz. Anf. 20. Jh. D. 4x 8,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm. L. Tragespuren. L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit 6 Diamanten, Achtkant, zus. 0,18 ct. (so in Schiene graviert). Schiene stark verbogen und unten gebrochen. RW ca. 58.
Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.
Verschiedene Facettschliffe. Unterschiedliche Rosétöne, natürliche Einschlüsse, 1x Rundiste l. best.
Doublé. Je mit floralem Dekor, Anhänger mit rund facettiertem, grünen, der Anhänger mit ebensolchem roten Besatz sowie einigen Kunstperlen. Um 1910. D. 1,5x 4,5 bzw. 2,3 cm.
Je achteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse.
925/000 Sterlingsilber. 6 rechteckige Glieder mit aufgelegten Silberkugeln sowie je einem, ovalen, kegelförmigen wohl Grünachat-Cabochon (teils min. best.). B. 2, L. 19,5 cm.
Achteckig facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
333/000 GG, brutto 2 g. Je mit stabförmiger, beweglicher Abhängung und besetzt mit 2 rund facettierten Amethysten. D. 3,5x 0,5 cm.
Achteckig facettiert. Farbspektrum von Violett bis Gelb.
Je oval facettiert.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je besetzt mit hellrotem Korallenbouton. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 0,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit dunkelgrauer Tahiti-Zuchtperle, D. 10,3 mm. RW 53.
Oval facettiert und rückseitig in Blütenform graviert. Beigegeben: Gemstone Identification Report des IGL Nr. 2101CCG841130 (natural white quartz).
925/000 Sterlingsilber-Montagen. Je besetzt mit 4 Markasiten und grüner Jadescheibe in Fächerform mit stilisiertem Gravurdekor. D. 4,5x 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je Paar in glatter Fassung mit rund facettiertem Rubin, Smaragd bzw. Tansanit. Steine teils min. best. bzw. mit l. Oberflächenunebenheiten bzw. Haarrissen. D. 0,4 bis 0,6 cm.
Tropfenförmig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.
a) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Spitz-ovale blau-grüne Glasscheibe (1x rep.) und b) 800/000 Silber-Montage, vergoldet. Gelb-grüner Opalinglastropfen. L. 5,5 bzw. 4,5 cm.
Achteckig facettiert. Helles Violett, natürliche Einschlüsse.
Rund in l. abweichenden Größen facettiert. Abweichende Farbnuancen.
Tombak. Je als Halbmond mit Stern, Vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x best.), teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1180-1900. D. 2,5 bzw. 3 cm.
Je 8-eckig facettiert. Abweichende Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
So genanntes "Cut Steel". An den Enden jeweils Troddeln aus 7 geflochtenen Strängen kleiner Cut Steel-Perlen. England, um 1880. Gesamt-L. ca. 30 cm. Inliegend: 70 ct als Muster.
Je tropfenförmig facettiert. Abweichende grün-gelbe Farbnuancen.
Metall, vergoldet. Mit Doppel-E-Anhänger und Gravur "ESCADA Made in Italy". Große Federringschließe. Tragespuren. B. 1,5 bis 3,5 cm im Verlauf, L. 22 cm. Beigegeben: ESCADA-Beutel.
Metall, vergoldet und mit bunt gelackten, stilisierten Eulen. Ketten-L. max. 70, Ohrstecker L. 2 cm. Im Originaletui.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Reliefierte Oberfläche, besetzt mit oval facettiertem Iolith. RW 53,5.
Oval facettiert und rückseitig floral graviert. Geringe Einschlüsse. 47x 31x 18 mm.
1x 835/000 Silbermontagen, 1x Doublémontagen. Je mit transluzidem Bernsteincabochon mit Einschlüssen (1 Paar l. best.). 1x Fischland. D. 1,5x 2 bzw. 1,5x 3,3 cm. 1x im Etui (Gebrauchsspuren).
8-eckig facettiert. Typische Bänderung im Beige-Violett-Spektrum.
925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit unterschiedlich geschliffenen Tansaniten, Topasen, u.a. RW 57.
925/000 Sterlingsilber. Je besetzt mit dunkelbraunem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. Collier Mittelteil D. 2,5x 2 cm, Ketten-L. 45 cm. Ohrhänger D. 5,8x 1,3 cm. In Etui.
Je mit Silbermontage, verschiedene Feingehalte. Transluzide, tropfenförmige Bernstein-Anhänger (1x best. und stärker berieben), 2x mit Einschlüssen. L. 4,5 bis 7,5 cm.
D. 5,3x 4x 1,2 cm, 16 g.
925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit in Blattform beschnitzten Ametrin. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern bzw. Schiene. RW 56.
925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert bzw. teils vergoldet. Besetzt mit 3 ovalen Türkiscabochons mit etwas Matrix (1x seitlich/rückseitig Ausbruch). Reliefierte Ringschiene. RW 55.
Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. natürliche Einschlüsse aus Pyrit. Unbehandelt. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. 107574185-2020 des Edelsteinlabors Hero Greetveld.
Tropfenförmig facettiert. Natürlicher Einschluss an Ecke.
Rund facettiert, wohl kalibriert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Im Kissenschliff. Kräftiges Violett, 1x äußerst min. best.
Doublé. Brosche mit facettiertem, blauen Glasbesatz, Gablonz. D. 4,2x 5,2 cm. Collier mit rund facettiertem, grünen Besatz (stark berieben). Ketten-L. 49 cm. 1. Hälfte 20. Jh.
Ovales Cabochon. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit ovalem Prehnit-Cabochon, umgeben von 4 rund facettierten wohl Rhodoniten (1x besch.). RW 59.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rund, mittig mit vergoldeter "Schüssel", umgeben von Kranz aus unterschiedliche facettierten Farbsteinen wie Peridot, wohl Rhodonit, u.a. D. 4,8x 2,8 cm.
Je oval facettiert in unterschiedlichen Größen. Wohl behandelt, natürliche Einschlüsse und teils min. best.
Oval facettiert. Leicht abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Beigegeben: 6 Rosenquarz-Kugeln, Amethyst-Rohkristall und wohl Bergkristall-Kugel. Teils min. best. (1x abgetragen). Ausfassware.
Je achteckig facettiert. Leicht abweichende Farbnunancen, natürliche Einschlüsse.
Facettierte neonblaue Apatit-Rondelle, D. ca. 3,3x 5,7 mm, im Verlauf. 375/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. 32 g. Große Federringschließe. B. 1,5, L. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral reliefert bzw. mit Vogel, besetzt mit 2 unregelmäßig polierten Welo-Opalen, umgeben von kleinen rund facettierten Farbsteinen. RW 57.
925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitete Kugel, klappbar, darin weiße Kunststoffkugel mit Rassel/Schelle. Auf Aufhängung bez. "Engelsrufer". D. 3,5x 2 cm, Ketten-L. 70 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, cognacfarbenen Citrin, ca. 35 ct. D. 3x 2 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 5 ovalen Tansanitcabochons, umgeben von kleinen, rund facettierten Farbsteinen. D. 4,8x 2,2 cm.