Oval facettiert. Natürliche Wachstumsstreifen.
Je 1x 800/000, 835/000 bzw. 925/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je 1x mit Perlmutt- bzw. kleinem Mondstein-Cabochon. D. 2,5x 3,5 bis 4,5 cm.
5x als runde oder ovale Cabochons, je 1x 8-eckig facettiert bzw. als Karree. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse.
Rund facettiert, 6 kleine (1x Rundiste best.) und ein größerer (Schliffkanten l. best.). Himmelblau (erhitzt). Kambodscha.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 1,9 g. Ovaler Ringkopf mit Perlreliefrand, darin kleine Kamee (Rand l. best.) mit Frauenkopf. Ende 19. Jh./um 1900. RW 55.
Rundes Cabochon. Hellblau, typische Kristallstruktur. Burma.
Rund facettiert. Schönes Orange-Braun, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Ceylon.
Beige Akoya-Zuchtperlen (teils l. Oberflächenschäden), D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. Runde 585/000 GG-Steckschließe, teils blau emailiert. Ketten-L. 50 cm.
333/000 RG, brutto 2,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem Rubincabochon. 1. Hälfte 20. Jh. RW 57,5.
925/000 Sterlingsilber, brutto 14 g. Abschluss mit poliertem, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Wohl 20er/30er Jahre. L.12 cm.
935/000 Silber mit aquamarinfarbenem Besatz, Bügel der Ohrhänger aus 585/000 GG erg. Pforzheim, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 45, Ohrhänger, L. 4 cm.
6x Silbermontagen, sonst Doublé, 2x ohne Aufhängung. Je mit poliertem, überwiegend transluziden Bernsteinstück mit Einschlüssen. 3x Fischland. L. 3,5 bis 8 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Ringkopf besetzt mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. RW 53,5.
zus. 101 g. Opak bis leicht durchscheinend. 1,8x 5,5x 4 cm bzw. 5x 6,5x 3 cm (unterseitig Klebstoffreste) und "Pilz" aus 2 opaken Bernsteinstücken zusammengeklebt, H. 4,5 cm.