750/000 GG, brutto 6,5 g. An Ankerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht schleifenförmiges Mittelteil, besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Mz. Christ und num. 9716/27. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 48 g. Verlaufende Breite, 0,5 bis 0,8 cm, Ketten-L. 43,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit, ca. 1 ct. und 16 Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Im unteren Bereich fünf Brillanten in Kastenfassung, zus. ca. 0,2 ct. Ketten-L. 40 cm.
Verschiedene Materialien, je besetzt mit lachsfarbenem Korallenbouton, das größte im D. ca. 18 mm. Ende 19. Jh. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Mittig besetzt mit Halbperle, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. 20er Jahre. RW 57.
750/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w/vs und auf der Ringschiene des herausnehmbaren Ringes zehn kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 58.
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit drei in Reihe gefassten Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert), w/vs. RW 58.
375/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Peridot und acht kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 56.
585/000 WG, brutto 7,1 g. In stilisierter Blütenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit hellgrauer Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm. D. 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, besetzt mit Zuchtperle und Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., auf der Schiene zehn weitere, kleine Diamanten im Altschliff. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Österreich-ungarische Beschau für Prag, 1872-1922. RW 63.
18 kt. GG mit Silber, geprüft, brutto 12,7 g. In Blütenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., umgeben von 72 Diamantrosen. Um 1900. D. 3,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tw/vsi, flankiert von elf Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Versetzt angeordnet besetzt mit wohl Orientperle und Diamant im Altschliff (l. best.), ca. 0,4 ct., getönt/pi. 20er Jahre. RW 58.
750/000 WG, 7,3 g. Dreigeteilte, verschlungene Ringschiene. RW 55.
950/000 Platin, brutto 15,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Südseeperle, D. ca. 10,5 mm, und insges. 42 Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 50.
900/000 GG, brutto 11,6 g. Unregelmäßig fünfeckiger Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir-Rohkristall (Sprünge). Kannelierte Ringschiene (etwas oval verformt). Tragespuren. RW ca. 55.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Je besetzt mit kleiner Saatperle und facettierter, pinker Pampel. 20er Jahre. L. je ca. 3,2 cm.
750/000 GG, 8 g. Schiene innen mit Namensgravur und dat. 1997. RW 54.
Schwarzer Onyx, rückseitig verglast, schauseitig besetzt mit in Silber gefasster Diamantrose. Kettenöse und Montage 14 kt GG, geprüft. Um 1880. L. ca. 6,2 cm.
Cremefarbene, teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6,7 bis 7 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Sicherungsacht, besetzt mit blauen Saphiren. L. ca. 18,5, B. 2,2 cm.
Leicht cremefarbene, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe, besetzt mit vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 45 cm.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm, auf den Ringschultern je drei kleine Diamanten, Achtkant. RW 55.
750/000 GG, WG und RG, 5,8 g. Der weißgoldene Reif "diamantiert" (Gravur). RW 47.
750/000 GG, 62,3 g. Leicht gewölbte, rechteckig durchbrochen gearbeitete, satinierte Glieder, verbunden mit polierten Stegen. Steckschließe. B. 1,8, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus kleinen Diamanten. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 6,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Amethyst (Kratzer), umgeben von acht Diamanten, Achtkant, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53,5. In Etui.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Ankerkette mit Federringschließe (defekt). Mittelteil und bewegliche Abhängung besetzt mit unterschiedlich facettiertem, böhmischen Granat. Ketten-L. 38 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 18,3 g. Satiniert und umlaufend mit farbigem Cabochonbesatz. L. 4,5 cm.
333/000 GG, 14,3 g. Erbsglieder mit Karabinerschließe. B. 0,8, L. 19 cm.
375/000 Rosé-G, brutto 4,6 g. Je rund, besetzt mit neun Diamantrosen, darunter eine weitere. D. 1,6x 1,2 cm.