Rote Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete, kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. ca. 85 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl 10 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet und mit Portrait einer jungen Schönheit, teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zuchtperle. Anhänger be...
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (an den Bohrungen teils min. best. und 3 kl. Perlen fehlend), L. 9 bis 25 mm, im Verlauf. Bernstei...
900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tr...
585/000 WG, brutto 16,7 g (Steckschließe zusätzlich 750/000 gestempelt). Glatter Reif, satiniertes Mittelteil, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. in seitlich U-förmig durchbrochen gearbeiteter Fassung...
Platin und 585/000 WG, brutto 14 g. Die rechteckigen Zierelemente aus Platin, je besetzt mit drei grünen Turmalin-Karrees. Verbindungsclip aus WG. D. ca. 1,5x 0,8 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Starke Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Platin und GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von jeweils einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. tcr/si. L. Tragespuren und Ringschiene innen mit graviertem ...
14 kt. RG, geprüft, brutto 8,3 g. Bandring, mittig besetzt mit Diamant (besch.) im Altschliff, mind. 0,4 ct. in erhabener Fassung. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,1 g. Hohl gearbeitet und reich reliefiert. Mittelteil des Colliers und Ring besetzt mit Granat und Saatperlen. Collier mit Steckschließe, Sicherungskette aus Doublé erg. ...
750/000GG, brutto 10,8 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel, fächerartig kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 61.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Granaten im Spiegelschliff. Anf. 20. Jh. RW. 56.
750/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit rechteckigem, rückseitig facettierten Tafelstein (wohl Synthese, verkratzt), satinierte Ringschultern. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
Schät...
585/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Granat, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten Granaten. L. Tragespuren. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Plastisch gearbeiteter Kugelfisch mit großem, offenen Maul, die Augen aus rot-orangen Cabochons (berieben). 2,5x 2,2x 1,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Verschiedene Materialien und Formen, je ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Tragespuren und bei einer Brosche Nadelung erg. Böhmen, Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Broschen L. bzw. B. 2,8 bi...
585/000 GG, 19,4 g. Längliche, geschliffene Panzerglieder, Steckschließe. B. 0,7, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fünf Reihen facettierte Granatperlen. Schmuckschließe (für sechs Reihen) aus 14 kt GG, geprüft, besetzt mit facettiertem Granat. Sicherungskette mit Federring, wohl Doublé und erg. Um 1900. B. 3,2, L....
585/000 GG, 5,4 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,6, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,6 g. Achteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit ungraviertem Heliotrop-Tafelstein. Um 1920. RW 54.
585/000 GG, 7,6 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,8, L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf besetzt mit sieben dunkel lachsfarbenen Korallencabochons (2x rep.). Um 1900-1920. RW 47,5.
585/000 GG, 23,1 g. Als Hakenverschluss gearbeitetes, durchbrochen mit gravierten Initialen "JU" gearbeitetes Mittelstück. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 2, D. 4,9x 6 cm.
Schätzpreis...
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x l. best.) von zus. 0,49 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. w/si. RW 48.
585/000 GG, 15,4 g. Ketten-L. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,7 g. Bewegliche Abhängung besetzt mit kleiner Zuchtperle, Onyx und kleinem Diamant. L. 3,3 cm.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit achteckigem Tafelstein, wohl Jade, darauf gravierte GG-Initialien "JU", reliefierte Ringschultern. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 3,5 g. Je mit ebenmäßiger, weißer Zuchtperle an Venezianerkette als Abhängung. L. 4,8 cm.
a) Kette. 585/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 40 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, 5,4 g. Dezentes Gravurdekor. D. 3,8x 1,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, ca. 2,38 ct., umgeben von 16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct...
585/000 RG, einmal mit WG, brutto 8,6 g. Einmal besetzt mit acht kleinen, rund facettierten Rubinen. Je mit Innengravur und dat. Deutliche Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 53 bzw. 55.
Schät...
750/000 WG, brutto 45,1 g. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von elf Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. und acht Diamant-Baguettes, zus. mi...
585/000 GG, 8,4 g. Runde Scheibe mit gravierten Initialien "GU". Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 3,8x 2,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
900/000 bzw. 925/000 Silber, vergoldet und floral reliefiert. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Jadescheibe als Abhängung. L. 6 cm.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, ca. 0,5 bzw. 0,15 ct. L. 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Teils leicht barocke, zartroséfarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Steckschließe und Zwischenstege 333/000 GG. B. 1,8, L. ca. 17 cm.
585/000 GG, 22,5 g. Band aus stäbchenförmigen Gliedern, mittig gegabelt in gestufter Länge. B. 0,3, Ketten-L. ca. 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, dazwischen sieben Brillanten. B. 0,3, L. 19 cm.
Kette 333/000 und Anhänger 585/000 GG, 13,8 g. Fünf Anhänger in Form von Kanne, Seilbahn-Gondel, Bierkrug mit Klappdeckel, Reisekoffer bzw. Saiteninstrument. Armband L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
Silber, vergoldet, geprüft. Besetzt mit violetten Pasté-Steinen (teils best.). 19. Jh. D. 5,5x 4 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Allianzring, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren (teils l. berieben) bzw. einmal besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit rund facettierten Smaragden. D. 4,5x 5,5 cm.
585/000 GG bzw. zweimal 14 kt. GG, geprüft, brutto 11,9 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, zweimal je mit einem kleinen Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bis 63.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Leicht cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca., 6,5 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige 585/000 GG- und WG-Steckschließe. Ketten-L. 108 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 bzw. 925/000 Silber. Charivari besetzt mit Amethystcabochon und an drei Kettenabhängungen u.a. kleines Medaillon und Geweihspitze. L. 14 cm. Uhrenkette mit kannelierten, ringförmigen Gliedern,...