"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Verso mit Faserstift in Grau signiert "Pfahler", datiert und betitelt.
Charakteristisch farbintensive Arbeit von Georg Karl Pfahler, der zu den wichtigsten deutschen Vertretern der Geometrischen Abstraktion gehört. Die „formativen“ Arbeiten, wie Pfahler sie ab 1958 bezeichnete, bestehen hauptsächlich aus den Farben Blau, Grün, Orange, Rot und Schwarz und unterscheiden sich durch den deutlichen Pinselduktus stark von den späteren Arbeiten. Ab den 60er Jahren gelingt Pfahler durch seine nun glatten Farbflächen in kräftigen Signalfarben der internationale Durchbruch. Die zur „Hard-Edge“-Malerei gehörenden Bilder übersetzt der Künstler in den folgenden Jahren zu dreidimensionalen Farb-Erlebnisräumen wie den „Farb-Raum-Objekten“ und den „Farbräumen“ von 1969.