Result: 1.600 EUR
Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".
Sein Studium absolvierte der Berliner Künstler an der dortigen Hochschule für bildende Künste sowie in Dresden von 1934 bis 1937 und 1941 bis 1945. Maßgeblich beeinflußt wude sein Schaffen von den Eindrücken und Erfahrungen, die er auf mehreren Reisen durch die Welt sammelte, insbesondere von den Werken Picassos und Gaugins. Neben Gemälden sind ebenfalls zahlreiche Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken entstanden.
Das hier angebotene Werk stammt aus der Frühphase von Breuers Schaffen aus dem Zeitraum zwischen Ausbildung und Reisen und beeindruckt durch die leuchtenden und ausdrucksstarken Farben.