Result: 2.500 EUR
Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".
Die deutsche Malerin, Graphikerin und Zeichnerin Julie Wolfthorn war nach ihrem Tod lange Zeit zu Unrecht vergessen, gehörte sie doch in den ersten drei Jahrzehnten des 20. Jh. zu den gefragtesten Portraitmalerinnen der Berliner Gesellschaft. Nach ihrem anfänglichem Studium der Malerei und der Graphik in Berlin bildete sie sich an der damals bekannten Academie Colarossi in Paris weiter. Nach ihrer Rückkehr wurde sie 1898 Gründungsmitglied der Berliner Secession und gründete 1906 gemeinsam mit Käthe Kollwitz die Verbindung Bildender Künstlerinnen. Sie setzte sich aktiv für Frauenrechte ein und arbeitetet gemeinsam mit dem Kulturbund Deutscher Juden zusammen. Ihre so verheißungsvolle Karriere endetet jäh mit der Deportation in das Konzentrationslager Theresienstadt.