Result: 5.000 EUR
"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.
Bühne und Tanz spielten motvisch in der Kunst der Jahrhundertwende und im deutschen Expressionismus eine bedeutende Rolle. Auch Pechstein liess sich von der Balettpantomime "Carneval" anregen, die das Russische Ballett am 25.10.1910 im Berliner Theater des Westens aufführte, die er aber tatsächlich zwei Jahre zuvor schon in Paris gesehen hatte. 1910 entstand neben der Folge "Tanz" auch der lose Zyklus von 10 Lithographien "Karneval", zu dem auch ein Titelblatt existiert. Von den seltenen Graphiken sind nur neun im Werkverzeichnis mit Abbildungen dokumentiert. Die Lithographien bezeugen Pechsteins frühe Meisterschaft in der Handhabung graphischer Mittel. Ganz auf den Schwarz-Weiß-Kontrast reduziert zeigen sie eine ausdrucksvolle Verkürzung der Angaben. Differenzierter Druck dieser extrem seltenen Lithographie.