Result: 2.200 EUR
Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Signiert "W. Morgner.", datiert und bezeichnet "Holzschnitt No. 8 Hddrk."
Witte 50; Tappert 46.
Kräftiger blauschwarzer satter Druck. Eines von 10 handgedruckten Exemplaren vor der Auflage in "Der Sturm". Sehr selten.