MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Detail

Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Liebermann", datiert und bezeichnet "Weimar 1870".
Eberle 1869/3.

Provenienz: Professor Peter Paul Müller, München 1914 / Privatbesitz, Schweiz bis 1999 / Philippe Schuler Versteigerungen AG, Zürich, Februar 1999

Literatur: Hancke, Erich: Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke, Berlin 1914, S. 527 (Werkkatalog) / Eberle, Matthias: Max Liebermann, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. 1, München 1995, WVZ-Nr. 1869/3 (ohne Abb.)

Ausstellung: Große Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin 1897, Nr. 893 (?)

Entstanden ist dieses Stillleben während der Studienzeit Liebermanns an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar, an der er 1869-72 studierte. Sein Lehrer, der Historienmaler Ferdinand Pauwels, machte ihn mit den Werken Rembrandts bekannt, die einen nachhaltigen Einfluss auf den Stil des jungen Liebermann hatten. Das Motiv des Stilllebens ist ein typisches Beispiel der klassischen Malerei-Ausbildung dieser Zeit. Die Situation wirkt zugleich arrangiert wie zufällig. Ein Offizier oder adliger Herr könnte gerade eben seinen Stuhl verlassen haben.
Ein bemerkenswertes Beispiel aus Liebermanns früher Schaffenszeit.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?