OSKAR LASKE (1874 Czernowitz/Österreich-Ungarn - 1951 Wien)

Detail

Sommerliche Seenlandschaft
Aquarell und Gouache auf Velin.
34 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "O. Laske".

Oskar Laske, ursprünglich Architekt, wandte sich seit 1908 der Malerei und Grafik zu. Bekanntheit erlangte er durch seine phantasievollen, koloristisch reichen Aquarelle und Gouachen mit Figurenstaffagen. Vor dem Ersten Weltkrieg, in dem er als Kriegsmaler tätig war, unternahm Laske viele Reisen durch Europa, die ihn bis nach Nordafrika führten. Die zu dieser Zeit entstandenen, stimmungsvollen Stadt- und Landschaftsmotive zeigen farbenfrohe, leichte Szenen im Stil des Impressionismus. Zwischen den Kriegen sowie ab 1945 war er Mitglied der Wiener Secession und ab 1928 des Wiener Künstlerhauses.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?