Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".
Als Protagonist der Neuen Sachlichkeit beobachtet Hubbuch sehr interessiert und detailliert die gesellschaftliche und politische Lage in Deutschland. Traumatisiert von den Erlebnisses des Ersten Weltkriegs entwickelt er eine Bildsprache des kritischen Realismus und seine Werke werden 1925 in der groß angelegten Ausstellung Die Neue Sachlichkeit in der Kunsthalle Mannheim einem breiten Publikum präsentiert. Vor und nach dem Zweiten Weltkrieg bekleidet er eine Professorenstelle an der Kunstakademie in Karlsruhe. Sein Spätwerk ist stark beeinflußt von der Freundschaft zu Max Beckmann.
Die Baustelle ist ein charakteristisches Beispiel für die Auseinandersetzung mit seiner städtischen Umgebung und seine sachliche Beobachtungsgabe.