Result: 3.200 EUR
Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Hertzer" und datiert.
Verso mit einem alten Klebeetikett, bezeichnet "Frühlingsbild 9000 DM"
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Else Hertzer war eine deutsche Malerin und Grafikerin aus Wittenberg, die in Berlin lebte und arbeitete. Während ihres Studiums bei George Mosson ließ sie sich 1929 parallel bei André Lothe in Paris ausbilden. Zu ihren frühen expressionistischen Motiven gehören neben Stadt- und Landschaftsmotiven auch Portraits und Großstadtszenen.