Starting price: 4.000 EUR
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Das Werk des deutsch-schweizerischen Malers Walter Helbig wurde deutlich geprägt von seiner Freundschaft zu Otto Mueller sowie dem Kontakt zu zahlreichen Protagonisten der Avantgarde wie Hans von Marées und Eduard Hildebrandt. Zudem ist er einer der Mitbegründer der Neuen Secession 1910 in Berlin.
Die Darstellung der beiden Badenden strahlt eine lebhafte Dynamik aus und ist ein wunderbares Beispiel für die expressionistische Farb- und Formensprache dieser Zeit.