Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.
Blatt 8 aus der 9 Blätter umfassenden Folge "Die Räuber", Berlin 1922.