Result: 2.000 EUR
Krieg
Öl auf Leinwand ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Wohl um 1950.
34,5 x 47,4 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Das Werk „Krieg“ reiht sich stilistisch in die Arbeiten Werner Gilles' der 50er Jahre ein. Es zeugt von dem formalen Bruch seines Schaffens, welches sich nach dem Zweiten Weltkrieg nah an der Formsprache Picassos neuformuliert. Die hart konturierten Figuren scheinen in ein klar definiertes, geometrisches Gerüst gezwängt zu sein und kontrastieren dadurch zu den runden, weichen Zügen des Frühwerkes.