Starting price: 400 EUR
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Verso (lverblasst) mit Bleistift signiert "Felixmüller", datiert und betitelt sowie mit Bleistift von Dr. Heinrich Becker bezeichnet "Arnold von C Felixmüller 1924".
Provenienz: Geschenk des Künstlers, Sammlung Dr. Heinrich Becker Bielefeld / Sammlung der Tochter Lydia Villanus-Becker Madrid / Privatsammlung Ostwestfalen
Dargestellt ist der Sohn von Dr. Heinrich Becker, genannt "Aja" im Alter von 5 Jahren. Dr. Heinrich Becker (1881 Braunschweig - 1964 Bielefeld) war Leiter des Städtischen Kunsthauses Bielefeld (Vorläufer der Kunsthalle Bielefeld) von 1927 bis 1933 und von 1946 bis 1954.