CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Detail

"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "Brandenburg".

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Unser Werk „Nachts am Roland“ zeigt eine der Sehenswürdigkeiten Brandenburgs an der Havel: Die 5,35m hohe Sandsteinstatue des Heiligen Roland, welche dieses Jahr ihren 550. Geburtstag feiert. Der 1474 als Symbol der städtischen Freiheit und als Zeichen der mittelalterlichen Rechtsordnung aufgestellte Roland überlebte im Gegensatz zu seinem früheren Standort, dem Neustädtischen Rathaus, den Zweiten Weltkrieg unbeschadet. 1945 wurde er, wie auch von Curt Ehrhardt abgebildet, vor dem Altstädtischen Rathaus aufgestellt. Das Bild zeigt eine nächtliche Szene auf dem Marktplatz: Eine dunkle Gestalt, vielleicht wie in anderen seiner Bilder der Maler selbst, nähert sich der Statue.
Die Stadt Brandenburg an der Havel war für den Maler Curt Ehrhardt, welcher bereits seit 1900 dort lebte, besonders nach seiner Rückkehr aus dem Zweiten Weltkrieg ein häufiges Motiv. Er versuchte vor allem, die Erinnerung an die Stadt vor ihrer Zerstörung in seinen Bildern zu konservieren.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?