Result: 3.200 EUR
Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).
Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Die 2. Kompanie wird heute Nacht abgelöst".
Blatt 10 der II. Mappe Radierwerk VI "Der Krieg", gedruckt bei Otto Felsing, Hrsg. Verlag Karl Nierendorf, Berlin.
Otto Dix' Mappenwerk ist ein bedeutendes Zeugnis der Auseinandersetzung eines deutschen Künstlers mit dem Ersten Weltkrieg. Unter Verzicht auf jegliche Heroisierung werden die Gräuel und die Grausamkeiten der kriegerischen Auseinandersetzungen von 1914 bis 1918 schonungslos erfasst und aufgezeichnet. Dix schuf die Folge 1924 nach seiner Erinnerung basierend auf Ereignissen, die er als Soldat 1916 bis 1918 in der Champagne, an der Somme und in Flandern erlebte. Das Mappenwerk ist zum Zeitpunkt des Erscheinens bei deutschnationalen Kräften auf starken Widerstand gestoßen, der Verkauf der Mappen wurde ab 1933 nach Machtübernahme der Nationalsozialisten in Deutschland verboten.
Prachtvoller Druck.