Result: 5.000 EUR
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).
Im Werk Beckmanns gibt es lediglich 18 Holzschnitte, neun davon aus den Jahren 1922/23. Es handelt sich um das einzige Selbstportrait in dieser Technik. Einer von 125 Drucken auf Bütten, von denen 60 von Günther Franke nummeriert wurden. Auf dem vollen Bogen. Vorzüglicher Druck.