AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

Detail

La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".

Aimé Barraud, ein Schweizer Maler der Neuen Sachlichkeit, befasst sich thematisch fast ausschließlich mit Portraits und Stillleben. Barraud malt dieses Arrangement, wie die meisten seiner Bilder, sehr präzise und detailgetreu mit feinen Pinselstrichen und klarem, flachem Farbauftrag. Sorgfältig arrangiert er die Zweige des Feuerdorns in einem Metallkrug vor hellem Grund. Die üppigen Trauben mit den runden, orange leuchtenden Beeren ziehen einzelne Stängel der immergrünen Pflanze leicht nach unten. Einige Blätter und Beeren sind über den glatten, blauen Untergrund verstreut, als hätten sie sich soeben ganz willkürlich aus dem Strauß gelöst.
Nach Abendkursen an der École d’Art in La Chaux-de-Fonds, ging Aimé Barraud nach Paris, wo er erste künstlerische Erfolge feierte. Es folgten Ausstellungen in Frankreich und der Schweiz sowie Studienreisen durch Europa. Ab 1938 ließ er sich gemeinsam mit seiner Frau im schweizerischen Neuenburg nieder, wo er einige Jahre später mäzenatisch gefördert wurde. 1950 wurden seine Werke in der Galerie Bernheim in Paris gezeigt.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?