Starting price: 1.200 EUR
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ausgezeichneter Guss mit schön abgestimmter Patina.
Karl Albiker zählt in seiner badischen Heimat aber auch in Dresden zu einem der bedeutenden Künstler seiner Zeit. Seine Arbeiten verbinden abstrakte Form-Konstruktionen und Naturvorbilder und betonen gleichzeitig das Wesentliche des Gezeigten. Albikers reiches Schaffen geht über die klassische Plastik hinaus und umfasst neben Portraitbüsten auch Grabstelen, Ehrenmale, Denkmäler sowie Bauplastiken. Die Portrait-Maske „Frau Schmitt“ entstand in den frühen 20er Jahren in Dresden und zeigt das konzentrierte Gesicht einer Unbekannten. Womöglich gehörte sie dem Bekanntenkreis des Bildhauers an, welchen er häufig zu portraitieren pflegte. Eine Gips-Version der Büste ist in der Sammlung der Neuen Nationalgalerie Berlin vertreten.