Starting price: 3.000 EUR
Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "P. Flickel" sowie datiert.
Provenienz: Leo Spik Auktion 465, Los 52, 1969 / Privatsammlung Berlin
Verso mit Angabe auf dem Etikett "geschätzt 3.500 DM, bezahlt 4.316,06 DM".
Der deutsche Landschaftsmaler Paul Franz Flickel studierte 1871-73 an der Kunstschule Weimar und war bis 1876 in Düsseldorf, danach in Berlin tätig, wo er 1894 Professor wurde. Nach zahlreichen Reisen dominierten in seinen Anfangsjahren italienische Motive, später wandte er sich deutschen Landschaften zu. Seine Arbeiten findet man heute u.a. in der Alten Nationalgalerie Berlin sowie der Hamburger Kunsthalle.
Das angebotene Gemälde zeigt die Fassade und den Garten einer prächtigen Villa in der ehemaligen Regentenstraße 6, heute Hitzigallee/Ecke Sigismundstraße in Berlin-Tiergarten. An dieser Stelle befindet sich heute das Gebäude der Berliner Gemäldegalerie.