Category: Skulpturen
Result: 12.000 EUR
"Venus Spatiale" oder "Space Venus", 1977. Zweiteiliger Bronzeguss mit malachitgrüner Patina, teils poliert. Auf Plinthe sign., Ex. 341/350, Gießerstempel "PERSEO MENDRISIO CERA PERSA", Copyrightvermerk "JEMELTON 1984". H. 63 cm. Beigegeben: Dalí Certificat d'Authenticité, ausgestellt durch Inter Art Resources Ltd. London sowie Kaufbeleg (in Kopie) der "Dali Ausstellung" Berlin von1998 über DM 28.000,-. Wvz: Robert et Nicolas Descharnes, "Dalí. Le dur et le mou. Sculptures & Objets", Paris 2003, Nr. 591, S. 233 mit ganzseitiger Farbabb.