Result: 110 EUR
Metall, vergoldet. Auf ovalem Sockel mit vier Füßen rundes Uhrengehäuse zwischen zwei kannelierten Säulen und daneben stehend vollplastische Skulptur einer Vestalin mit Opferschale, li. Arm rep. Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie auf weiß emailliertem Kranz. Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, voll aufgezogen, läuft nicht. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 28x 29x 10 cm.