Nussbaum mit floraler Marketerie. Profilierter Rechtecksockel auf vier Füßen. Vier Säulen mit reich ziselierten, vergoldeten Bronzebasen und -kapitellen. Rechteckiges Dach mit überstehender Giebelleiste. Zwischen den Säulen breiter, reich ziselierter, vergoldeter Bronzekranz um versilbertes (angelaufen) Zifferblatt mit gravierten, geschwärzten, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Um 1830-1840. 54x 28x 16 cm.