Metall, vergoldet. Hoher Rocaillensockel, mittig eingelegte Porzellanplakette mit bunter Blumenmalerei. Darüber rundes, facettverglastes Uhrengehäuse mit Blumenschale als Bekrönung und flankiert von zwei vollplastischen Amoretten. Weißes Alabasterzifferblatt ( besch.) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, 3. Viertel 19. Jh. 37x 34x 9 cm.