Eintürig verglaster Rahmen, teils beige gefasst und vergoldet und mit Sicht auf Zierpendel mit Maskaron. Ziseliertes Messingzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie auf Emailkranz. Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder (Funktion nicht prüfbar, da komplettes Werk ausgebaut und lose anbei). Österreich, 2. Drittel 19. Jh. 41x 33,5x 13 cm.