Result: 1.300 EUR
Mahagonifurnier, wohl auf Nadelholz. Geradliniges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit überstehndem, hohen Sockel und profiliertem Giebelkranz mit aufgesetztem Spitzgiebel. Rückwärtige Tür mit erg. Seidenbespannung. In vergoldeter, ziselierter Bronzelunette weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke (löst nicht aus). Alters- und Gebrauchsspuren, 2 seitliche Zierleisten fehlen. 1. Hälfte 19. Jh. 57x 27x 15 cm.