Segelschiffe vor Meeresküste mit Wolkenbildung: "Motiv von der Insel Rügen", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1892. 32x 44 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.