Category: Asiatica
Result: 340 EUR
Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Auf hohem Sockel im Meditationssitz, die Hände im Bhumisparsa und Dhyana Mudra, als Geste der Erdberührung, Schwundrisse und Vergoldung stark berieben. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 36,5 bzw. 42 cm.