Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchsspuren, teils rep. und Furnier der Platte mit Feuchtigkeitsschaden. Ende 19. Jh. 74,5x 55,5x 45 cm.