Zwei Zunftbecher der Bäcker. Farbloses Glas. Konische Wandung, Boden mit Abriss. Schauseitig in bunter Emailmalerei figürliche und Wappendarstellung, rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. 1654 in weißem Email. Vergoldeter Lippenrand mit weißer und blauer Perlreihe (teils berieben). Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880. H. 13,5 bzw. 14,5 cm. Vgl.: W. Spiegl, "Glas des Historismus", Braunschweig 1980, Abb. 276.