Category: Skulpturen
Result: 1.200 EUR
"Deutscher Reiter von Südwest (Afrika)". Dunkel patinierte Bronze (Schweif, re. Bein des Reiters je besch., Zügel lose, Gewehr verbogen). Sign. "C. Möbius" und undeutlicher Gießerstempel auf Plinthe. Marmorsockel (l. best., ohne Plakette). H. 22,5 bzw. 30 cm. Reiterbildnis des Oberleutnant Ernst Schultze-Moderow, der im Offizierkorps der Schutztruppe für Südwestafrika 1910 diente.