Result: 800 EUR
Guillochiertes und ziseliertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 86,5 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern über Eisenbahnminuterie, kleine Sekunde. Innendeckel mit Gravur "Goldene Medaille Paris 1878". Matt vergoldetes Platinenwerk mit Ankerhemmung und Kompensationsunruh (voll aufgezogen, läuft nicht). Gebrauchsspuren und Rückdeckel mit graviertem Monog. Ende 19. Jh. D. 4,9 cm. Beigegeben: Lederetui.