Result: 2.600 EUR
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Jorinde Voigt", datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin".
Provenienz: Galerie Fahnemann, Berlin / Privatsammlung, Berlin
In ihren Partituren hat Jorinde Voigt eine codierte Schreibweise entwickelt, um komplexe Phänomene in visuellen Kompositionen sichtbar zu machen, Basierend auf einer klaren, vorab formulierten Systematik und, aus unsichtbaren Erscheinungen des Alltags, wie Abläufe aus der Musik schöpfend, erfasst die Künstlerin ihre Sujets in akribisch gesetzten Linien, Zahlen, Pfeilen und Buchstaben. Den selbst aufgelegten Regeln setzt sie spontane Abweichungen entgegen und erzeugt auf dem Papier Variationen, Ordnung und Chaos. Ziel ist nicht das bloße Abbilden, sondern das Konstruieren einer neuen Sichtweise auf die Welt in ihrer gesamten Komplexität, Vielschichtigkeit und Gleichzeitigkeit. "Eine Struktur oder Schreibweise finden, die sich möglichst lebendig verhält, da etwas Lebendiges beobachtet wird". (zit. nach Jorinde Voigt, Projektbeschreibung - Watermill Center, o.J.).