Ohne Titel (Sitzecke)
Öl auf Holzplatte. 1992.
50 x 50 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Skreber" und datiert.
Dirk Skreber ist ein deutscher Maler der von 1982 bis 1988 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte. Im Jahr 2000 erhielt er den Preis der Nationalgalerie für junge Kunst. In seinen häufig großformatigen Werken, (darunter Bilder, Objekte, Installationen) arbeitet er mit unterschiedlichen Materialen. Er verwendet u.a. fluoreszierende Farben, Sprühfarbe, Emaille und Polyurethan. Das vorliegende Ölbild gehört zu den seltenen kleinformatigen Frühwerken.