Result: 1.400 EUR
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "P. Pepperstein" (kyrillisch) und datiert.
Pavel Pepperstein ist mit Sergej Anufriev und Yuri Leiderman Mitbegründer der wichtigen Künstlergruppe „Medizinische Hermeneutik“, die sich 1989 in der Ära von Glasnost und Perestroika in Moskau formierte und in subversiver-humorvoller Weise die eigene östliche Kultur paraphrasierte. Pepperstein gehört zu den
bedeutenden Vertretern des Moskauer Konzeptualismus der 2ten Generation. Durch seinen Vater, den Künstler Viktor Pivovarov, übte dessen Zeitgenosse und Freund Ilya Kabakov prägenden Einfluss auf
Peppersteins Kindheit und Jugend.
Die Zeichnung ist sein Medium. Sämtliche Themen wie Literatur, Musik, Gesellschaft, Politik, gehen durch
den Filter des Unsagbaren und Verrätselten, bis hin zu seiner Vollendung im Absurden Theater des
Sehens. Sein Zeichenstift ist deutlich von der Tuschemalerei beeinflusst und erinnert zeitweise an die
Kaligraphie in der Tradition des Zen-Buddhismus. Immer wieder werden auch Bezüge zu Amerika
hergestellt, in diesem Fall mit der Inschrift „Philadelphia“ und „Musika“ zum „Ragtime“-Zeitalter mit ihrer Lebensfreude in den USA.