Result: 4.600 EUR
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
Mischtechnik (Gouache und Aquarell) auf leichtem Velinkarton. Um 1980.
74,3 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Kinder ist ein bedeutender Vertreter des Dresdner Spätkubismus. Die entscheidenden Impulse für sein Schaffen kamen aus der ganzheitlichen ästhetischen Auffassung des Bauhauses, dem Kubismus, der Dresdner Malkultur und seiner Auseinandersetzung mit Arbeiten Picassos. Charakteristisch für sein Werk ist die Darstellung von Bewegung, Simultanität und Transparenz auf der Fläche.
Von 1957 an verbrachte Hans Kinder die Sommer in Ahrenshoop, wo sein Bedürfnis nach Farb- und Formerlebnissen durch Licht und Meer Erfüllung fand. Im letzten Lebensabschnitt des Künstlers erreichte sein Schaffen noch einmal einen Höhepunkt an Fülle und Leichtigkeit. Ein herausragendes Werk aus dieser Phase ist das hier angebotene Bild "Abstrakte Komposition" (Strandfahnen mit Fisch), das um 1980 entstand.
Kinders Werke sind in vielen bedeutenden Museen vertreten.