Result: 750 EUR
"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signiert "Luciano Castelli", datiert und mit Besitzvermerk sowie auf der Spanschachtel mit Pinsel in Weiß signiert "Luciano Castelli". Auflage 15 num. Ex.
Laut beiliegender Originalbeschreibung betrug die Gesamtauflage 18 Exemplare. Das Kunstprojekt entstand in Zusammenarbeit mit dem Antiquitäten- und Kunsthändler Dieter Keller, Luzern, und im Auftrag der Endoprothetik AG.